В лаборатории NASA взорвался робот-спасатель

03.11.2016 21:30 327

В лаборатории NASA взорвался робот-спасатель

В сети Интернет популярность набирает видеозапись, опубликованная специалистами американского космического агентства: на видео запечатлен момент взрыва робота-спасателя. Особенностью данной видеозаписи можно назвать то, что взорвался не один аккумулятор, а целых 96 аккумуляторных элементов, информирует onegadget.ru.

Как сообщает информационное издание Gizmodo, речь идет о роботе RoboSimian. Устройство создавалось специалистами американского космического агентства как идеальный робот для помощи спасателям во время проведения различных спасательных операций. Конструкция робота построена таким образом, что, благодаря четырем своим механическим ногам, он может подниматься по ступенькам, проникать в труднодоступные места, выбивать двери, а так же разбирать завалы.

В июне текущего года во время очередного испытания робота произошло неожиданное возгорание массива аккумуляторов, которые питали робота. В итоге возгорание закончилось взрывом и практически полным уничтожением робота. Один из создателей робота отметил, что скорее всего в инциденте виноват всего лишь один неисправный аккумулятор из 96. Он уверен, что элемент был поврежден в какой-то момент испытания, что стало причиной его дальнейшего нагрева и возгорания. В итоге неисправный аккумулятор поджег весь массив батарей.

По материалам: hi-tech.mail.ru