Англичане создали робота, который питается живыми организмами

13.11.2016 16:01 396

Англичане создали робота, который питается живыми организмами

Группа специалистов из Роботехнической лаборатории Бристоля и Кембриджского университета продолжают работу над уникальным проектом: роботом, который питается живыми организмами, информирует onegadget.ru.

Об этом сообщает информационное издание New Scientist.

Сам робот имеет довольно необычный внешний вид. В частности, у него есть своеобразная пищеварительная система, выполненная из мягкого материала. Система включает в себя рот, через который собственно живые организмы поступают внутрь робота, желудок, который переваривает пищу и извлекает из нее необходимую энергию, а так же кишечник, через который наружу выходят отходы.

Создавая робота, ученые длительное время наблюдали за жизнедеятельностью водных животных. В итоге готовое устройство практически в точности повторяет поведение своего прототипа: оно вместе с водой заглатывает жидкость с микроорганизмами, а затем фильтрует ее. В итоге организмы поступают в желудок, где подвергаются перевариванию. Именно в желудке микроорганизмы подвергаются обработке специальными топливными микробными элементами, после этого отработанный материал через кишечник выталкивается наружу.

На данный момент робот несовершенен, так, он тратит на переработку микроорганизмов гораздо больше энергии, чем получает в итоге. В дальнейшем ученые намерены направить все свои силы на повышение КПД робота.

Что касается применения такого робота, то ученые уверены, что он пригодится для работы в загрязненных радиацией или токсичными веществами водоемах. За счет того, что робот будет полностью автономным, он сможет очищать большие площади без участия человека.

По материалам: hi-tech.mail.ru