Смартфон на морозе: как продлить жизнь аккумулятора?

20.11.2016 15:04 486

Смартфон на морозе: как продлить жизнь аккумулятора?

В последнее время в сети интернет среди главных проблем современных смартфонов обозначают именно взрывы аккумуляторов. Но не стоит забывать, что с аккумуляторами связаны не только взрывы, но и быстрая разрядка. Особенно остро данная проблема стоит в неблагоприятных погодных условиях. Так, не для кого не секрет, что при температуре ниже нуля устройство может разрядиться за считанные минуты. В этой статье хотелось бы остановиться на способах защиты смартфона от быстрой зарядки, информирует onegadget.ru.

Хотелось бы прежде всего установить основные причины быстрой разрядки смартфона на морозе. Как известно, в 1991 году на рынок вышли мобильные телефоны, в которых был установлен аккумулятор с литиевым анодом. Устройства очень быстро были отозваны с рынка из-за того, что аккумулятор быстро нагревался и взрывался даже во время разговора. Позже, для повышения безопасности телефонов, специалисты изобрели аккумуляторы с электролитом из лития. Сам процесс зарядки происходит следующим образом: ионы лития внедряются в решетку углеродного материала, катода и перемещаются обратно. При этом на холоде данный процесс нарушается, в итоге мобильный смартфон либо начинает стремительно терять свой заряд, либо и вовсе отключается.

На сегодняшний день менее подвержены холоду более дешевые смартфоны, которые имеют пластиковый корпус, а так же не отличаются рекордной толщиной. Связано это с тем, что алюминий быстро отводит тепло от аккумулятора и устройство попросту промерзает, кроме того, в более толстом гаджете морозу сложнее добраться до аккумулятора.

На данный момент большинство современных гаджетов работает в диапазоне температур от 0 до 35 градусов тепла. Как только температура выходит за рамки данного диапазона, смартфон начинает стремительно терять заряд.

Смартфон на морозе: как продлить жизнь аккумулятора?

К слову, более старые телефоны могли выдерживать более широкий диапазон температур. Так, Samsung Galaxy SII отключался лишь в том случае, если температура опускалась до -35, а вот «звонилка» Nokia C1-01 прекрасно чувствовала себя и при минус 40.

Смартфон на морозе: как продлить жизнь аккумулятора?

Защитить смартфон от холода довольно просто. Так, специалисты советуют обязательно использовать чехол, который позволит снизить скорость проникновения холода к аккумулятору. Кроме того, желательно на улице положить смартфон во внутренний карман, чтобы он был ближе к телу. Если устройство все же нужно использовать на морозе, то делать это нужно не дольше 10 минут. Негативно сказываются на аккумуляторе и резкие перепады температур: так, если зайти с мороза в теплое помещение, в смартфоне может образоваться конденсат, который нарушит не только работу аккумулятора, но и всего смартфона.

Смартфон на морозе: как продлить жизнь аккумулятора?

По материалам: hi-tech.mail.ru