Разработка российских ученых позволит снизить стоимость дисплеев

Разработка российских ученых позволит снизить стоимость дисплеев

Российские ученые презентовали инновационную технологию, которая позволит сделать дисплеи для смартфонов в несколько раз дешевле, информирует onegadget.ru.

Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно данным СМИ, разработка принадлежит специалистам из Национального исследовательского технологического института МИСиС. Ученые отмечают, что на данный момент экраны для смартфонов производятся из монокристаллических корунд, при этом, основным сырьем является алюминий высокой степени чистоты. На территории нашей страны отсутствует производство такого алюминия, поэтому материал приходится закупать за рубежом, что и влияет на конечную цену дисплеев.

Российским ученым удалось найти новый способ получения оксида алюминия. Конечное вещество не только безопасно, но и позволяет снизить стоимость дисплея практически в три раза. Ученые уверены, что в ближайшие годы применение данной технологии позволит обеспечить всех российских производителей необходимым сырьем для производства дисплеев.

К слову, для производства оксида алюминия ученые использовали технологию анодного растворения, на данный момент это самый безопасный и универсальный способ получения конечного вещества в промышленных условиях. При этом для начала производства не нужно закупать дорогого оборудования.

Вещество уже удалось получить в лабораторных условиях, оно не только обладает высокой степенью частоты, но и содержит больше 99% основного компонента в своем составе.

По материалам: hi-tech.mail.ru