Mozilla: «мы запустим требовательные игры в браузере вашего гаджета»

Как вы относитесь к видеоиграм в браузере? Я никак. Но на днях мои руки добрались до последней стратегии Козаки, я поиграл в нее на ПК и понял, что такие игры уже давно “бегают” в браузерах современных компьютеров, с хорошей графикой и требования у них весьма скромные к железу.

На днях весь интернет стал распространять громкое заявление компании Mozilla о “революционной” технологии WebAssembly, которая позволит веб-браузерам иметь намного больше возможностей, например, запускать требовательные игры или приложения прямо на сайте. Суть WebAssembly в ускорении вычислительных процессов на стороне пользователя, в том числе существующих скриптов JavaScript.

Такие приложения можно запускать на любой платформе и операционной системе, при этом они изначально могут быть написаны на другом языке программирования.

На видео продемонстрировали работу движка Unreal Engine 4 в окне браузера на примере демки Zen Garden. Графон – «ок», вроде все бегает достойно.

Но давайте отбросим все программистские “бла-бла-бла” и определим, что это значит для конечного пользователя. К примеру, прямо в окне браузера на смартфоне/планшете/компьютере можно поиграть в полноценный Doom или запустить какой-нибудь Photoshop. Вот она, универсальность.

Источник Engadget

Источник