Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Давайте поговорим о самом сокровенном. Расскажите, как часто вы заряжаете телефон? Возможно, раз в день или два раза, а может быть, ставите телефон на зарядку, как только появляется свободная розетка поблизости? Не надоел такой образ жизни? Если всё устраивает, то я за вас рад. Если хотите перемен, то вот вам решение – Lenovo P2 – его забываешь заряжать потому, что он работает неприлично долго.

У Lenovo серия смартфонов-долгожителей появилась достаточно давно, я хорошо помню, как походил с Lenovo P780 и остался в восторге от того, как долго он работает. Секрет успеха относительно прост: нужна батарейка большой ёмкости и хорошо оптимизированная начинка. Китайских смартфонов на рынке с ёмкими аккумуляторами полно, но не всегда заявленные цифры соответствуют ожиданиям. Поэтому, когда я настраивал Lenovo P2 под себя и готовился к совместной жизни с этим устройством, то и не думал, что мне он так понравится. До Lenovo P2 был P1, но я им не пользовался, поэтому провести аналогию с этой моделью не смогу.

Время работы

Начну с самого главного. Lenovo P2 с батарейкой на 5000 мАч работает неприлично долго. Посадить его за день нереально, ну если только постоянно пользоваться навигацией или играми. В среднем зарядки хватает на 3-4 суток работы, для сравнения, его одноклассники работают 1-2 дня. Да, некоторые выживают и те же 3-4 дня, но при совсем скромной нагрузке.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

В таком режиме, когда полчаса в день пользуешься телефоном, а в остальное время он лежит сам по себе, у меня вообще вышло 9 суток работы без подзарядки. Когда я выложил эту фотку в Facebook, мне тут же написали, что за это время было всего 3 часа использования телефона. Но для сравнения, OnePlus 3 или Samsung Galaxy S7 с теми же 3 часами экрана просто умирает к вечеру.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

И это ещё без использования энергосберегающего режима. Сдвинули рычажок сбоку, телефон отключил передачу данных, в интернет не выходит, но принимает звонки и отправляет сообщения, а экран становится черно-белым. Надоел «режим нокии 3310», вновь возвращаете устройство в состояние смартфона, подключаясь к 4G-сетям.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Что будет, если играть? Часов 8-9 телефон продержится, иными словами, играть придётся весь рабочий день, чтобы разрядит Lenovo P2 полностью.

В комплекте идёт мощное зарядное устройство, на зарядку телефона уходит 1,5 часа, я удивился, когда Lenovo P2 зарядился за то же время, что и остальные устройства, где ёмкость батарейки почти в 2 раза меньше.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

В коробке с телефоном лежит переходник с microUSB на USB. Он помогает превратить Lenovo P2 в powerbank, заряжаете от него, что угодно, весьма практично.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Почему так долго?

Кроме батарейки на 5100 мАч, какие ещё приёмы использовала Lenovo, чтобы выпустить такого долгоиграющего монстра в продажу?

Тут Super AMOLED экран, который славится экономичностью, телефон с большой 5,5-дюймовой матрицей и очень сочным изображением, это фамильная черта таких дисплеев. Разрешение 1920х1080 точек, картинка качественная, хотя фамильный PenTile самсунговской матрицы разглядеть при желании можно, но я никогда не понимал смысла таких забав.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Экран закрыт 2,5D-стеклом Corning Gorilla Glass 3, олеофобное покрытие отличное, отпечатки убирать очень просто.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Другой момент – процессор Qualcomm Snapdragon 625. Он не супермощный, но для игр и прочих развлечений этого хватает, пусть телефон и не занимает топовые строчки в бенчмарках. Вы скажете, что за эти же деньги можно найти устройство помощнее, можно, конечно, просто работать так долго телефон не будет. Вы же не побежите в бутсах в лес за грибами? Правильно, нет, наденете резиновые сапоги, вот так и тут, Lenovo P2 для других задач.

Средний класс
Create bar charts

Начинка не стыдная, откровенной экономии на комплектующих нет – в телефоне 4/32 ГБ памяти, слот под карточку памяти имеется, но тогда придётся пожертвовать второй SIM-картой. К слову, про связь: LTE работает, Wi-Fi 802.11ac на месте, NFC тоже присутствует. Полный комплект, включая FM-радио и поддержку USB-OTG.

Пару слов про звук, мультимедийный динамик громкий. Я включал YouTube, ставил телефон на полку и чистил зубы, Lenovo P2 перекрикивал шум воды из-под крана, думаю, показательно.

Размеры

Думаете, раз в телефоне аккумулятор повышенной ёмкости, то и телефон размером с кирпич, а весит как чугунная сковорода? Не-а, Lenovo P2 небольшой. Габариты как у моделей-одноклассников, но тут аккумулятор побольше, поэтому телефон смотрится выигрышно на общем фоне. Размеры не напрягают, это очень важно для телефона с большим встроенным аккумулятором.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Металлический корпус собран, в целом, аккуратно, но пластиковая накладка в верхней части в моем образце была подогнана с небольшим зазором.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Мне понравилось, как работает расположенный под экраном сканер отпечатков, приложил палец – телефон разблокировался, даже нажимать не надо, достаточно касания.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Весьма практично, что сенсорная клавиша распознает не только нажатие, но и касание, работает она как в телефонах Meizu. Нажали – вышли из приложения на главный экран, коснулись – телефон вернёт на шаг назад. Зачем это добавили сюда? При желании можно скрыть экранные кнопки, тогда этот способ поможет перемещаться по меню.

Запускаем камеру

Камеры на 5 и 13 мегапикселей не блещут качеством, они нормальные, но в пример их приводить не будешь. Lenovo P2 хорошо снимает при ярком свете, как и большинство его коллег по полке в магазине, но как только начинаются проблемы с освещённостью, падает качество. Эх, вот бы сюда модуль из Moto Z. Закатайте губы обратно, чудес не бывает.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональныхОбзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Мнение

Мне Lenovo P2 очень понравился: практичные размеры, превосходная автономность, нормальные характеристики, впрочем, сейчас найти откровенный «лагодром» среди Android-смартфонов за те же 20 000 рублей не получится, научились делать удобные вещи.

Обзор Lenovo P2: телефон-powerbank для рациональных

Если вам лет 20-25, то вряд ли такой телефон заинтересует: камера обычная, начинка тоже. Зато если вы старше и времени для игр на телефоне просто не остаётся, хочется поспать подольше, а не рубиться в очередную бестолковкую игрушку, тогда эта модель понравится. Ходите с телефоном, пользуетесь и заряжаете его раз в неделю. Или 2 раза, но не чаще.

Не понравилось

  • старый Android 6.0
  • старый microUSB
  • средняя камера

Понравилось

  • очень долго работает
  • удобные размеры
  • яркий экран
  • быстродействие

Источник