Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Давным-давно телефоны с продвинутыми камерами гордо именовали «камерофонами». Но это было ещё в те лохматые годы, когда более-менее нормальная камера в телефоне считалась роскошью. К счастью, сейчас дела обстоят куда лучше, поэтому, даже покупая дешёвый телефон, вы можете рассчитывать на более-менее нормальные кадры. Внуки через десятки лет смогут рассмотреть все селфи своей любимой бабушки во всех подробностях.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Как выбрать телефон с лучшей камерой? Вариантов не так уж много, нужно покупать флагманы, вот и не ошибётесь. Но породистых моделей с продвинутыми функциями мало. Топовые Samsung, LG, Huawei, ZTE и Moto, ну и Apple, конечно. Цена вопроса?

Обычно новые флагманы стоят около 40 тысяч. А если понизить планку до 25-30 тысяч рублей. ASUS начала продажи смартфона ZenFone 3 Zoom в России в начале марта, его оценили в 29 990 рублей. Ну и что же тут такое внутри?

Камера

Начну с главного в этом устройстве, с камеры, потому что ASUS постаралась и решила выделить эту модель на общем фоне серии ZenFone 3, стараясь не ударить в грязь лицом перед конкурентами. Итак, у нас две камеры, напоминающие рожицу миньона из мультфильма.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Оптика Sony IMX362 со светосилой f/1.7 на 12 мегапикселей с гибридной фокусировкой (лазерная, фазовая и следящая), четырёхосевой оптической стабилизацией и двойной LED-вспышкой, работает оптический 2,3-кратный зум, можно использовать и цифровой. Выглядит всё это очень многообещающе, но как работает?

Фото днём на улице, пасмурная погода.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 ZoomТелефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Оптический зум днём.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 ZoomТелефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Так работает оптический зум ночью.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 ZoomТелефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Так в помещении при неярком освещении.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 ZoomТелефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Пример записи видео в 4K, ролики телефон снимает плавно и без рывков.

Я приноровился запускать камеру, дважды нажимая на кнопку регулировки громкости, быстро и удобно. Временами телефон тупит, жмешь на спуск, пытаешься сделать кадр, а устройство задумывается на несколько секунд и не реагирует. Глюк встречается редко, думаю, исправят прошивками, у ASUS обычно регулярно выходят обновления софта.

Описывать все функции в меню не буду, там очень много настроек, включая готовые профили и ручные параметры, где сами выставляете значения. По качеству снимков ZenFone 3 Zoom не дотягивает до Galaxy S7 или LG G6, это конкурент более простому OnePlus 3. На мой взгляд, Huawei P10 с менее навороченной камерой тоже фотографирует лучше, чем ASUS. Тут хуже детализация, больше шумов. В принципе это исправимо софтом, так что ждите новые прошивки.

Под рукой iPhone 7 Plus не было, зато был старый 6s Plus, вот несколько кадров для сравнения камер. Если увеличивать фотки, то на iPhone остаётся больше деталей, а ASUS превращает их в однородную массу. Левый кадр — iPhone, правый — ASUS.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 ZoomТелефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 ZoomТелефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Начинка

По железу ASUS Zenfone 3 Zoom нельзя сравнивать с топовыми смартфонами других марок просто потому, что здесь начинка среднего уровня. Такой же процессор Qualcomm Snapdragon 625, как и в «простом» ZenFone 3. 4/64 ГБ памяти, есть место под microSD, если не будете пользоваться второй SIM-картой. В общем, это не ровня Galaxy S7 и прочим флагманам. Почему ASUS пошла на такой шаг и решила не играть на одном уровне с остальными? Видимо, для экономии, все силы вложили в камеру.

Средний класс
Create bar charts

Время работы

Аккумулятор на 5000 мАч, плюс не очень прожорливый процессор, плюс экономичный AMOLED, плюс разные софтовые примочки для увеличения времени работы.

У меня телефон стабильно работал 1,5-2 дня, выдавая под 5 часов активного экрана. Если не очень активно использовать камеру, можно выжать и больше. Но на день зарядки хватает всегда, это мне понравилось. В комплекте лежит переходник на обычный USB, можно подключить любой кабель, используя смартфон в качестве внешнего аккумулятора.

В то же время Lenovo P2 с такой же начинкой работает дольше, но там не такая хорошая камера, не конкурент по этой части.

Дизайн

Чёрный телефон с округлыми краями мало похож на «обычные» ZenFone 3, они более угловатые, а этот больше похож на ZenFone 3 Max, только не такой толстый. Корпус алюминиевый, он разбавлен вставками из пластика вверху и внизу.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Мне не очень нравится, когда кнопка «назад» расположена слева, я – правша, комфортнее нажимать на клавишу, когда она в правом углу, но ASUS мыслит по-своему. Подсветки у кнопок под экраном по-прежнему нет, на этом то ли экономят, то ли просто не хотят добавлять функцию.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Сканер отпечатков помогает запускать камеру по двойному нажатию на сенсор, но нужно заранее разблокировать телефон. Также касанием сканера можно отвечать на звонки и фотографировать.

Мне понравилось, что телефон не очень большой для устройства с 5,5-дюймовым экраном и батарейкой повышенной ёмкости. Прошлогодний ASUS ZenFone Zoom был намного толще и крупнее, это большой прогресс.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Экран

Яркий AMOLED с 5,5-дюймами и разрешением 1080х1920 точек, как и все дисплеи такого типа, понравится поклонникам сочных цветов.

У стекла закруглённые края, так называемое 2.5D-покрытие встречается уже почти повсеместно. ASUS отмечает, что тут используется Gorilla Glass 5, хотя я особой разницы по сравнению с 3 или 4 не заметил.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

В меню можно исправить настройки баланса белого, попробовать несколько режимов экрана, чем я и воспользовался. Стандартный уж слишком яркий, я выбрал более спокойную гамму.

Яркость экрана иногда меняется слишком резко, рывками. Но это ещё пережить можно, а вот когда делаешь фотку вечером или ночью, потом открываешь стандартную галерею, а телефон врубает яркость на максимум и бьёт по глазам, это раздражает куда сильнее. Проблема решается просто, я поставил другое приложение (QuickPic) и больше боли не испытывал.

Софт

Обещают обновление до Android 7, где будет и поддержка RAW, но пока что мой образец работает под Android 6.0.1. Оболочка ZenUI яркая и пёстрая с кучей настроек. Телефон поддерживает управление в перчатках, можно настраивать сетку значков на рабочих столах, менять иконки в шторке уведомлений, а также запускать фирменные приложения для оптимизации работы телефона. Тут у нас очистка памяти, контроль за уведомлениями, расход трафика и прочие полезные сведения.

Телефон с крутой камерой? Рассказываю о ASUS ZenFone 3 Zoom

Вообще ASUS отличается любовью к дополнительным приложениям, но тут сторонних программ было немного, спасибо, не стали забивать память хламом.

Телефон работает с двумя SIM-картами, работает запись разговоров на диктофон.

Динамик громкий, звук в наушниках хороший, но без изысков, не Meizu Pro 6 Plus. Я читал в описании телефона, что играет он ну очень круто, но слушал-слушал песни, удивления не испытал, просто качественный звук, выкрутасы не оценил.

Мнение

На сайте ASUS телефон напрямую сравнивают с iPhone 7 Plus, но это не конкурент для Apple. У ASUS хуже качество снимков, с учетом цены это, конечно, простить можно. Но если уж проводить аналогию с iPhone и задать вопрос, что же лучше, то ZenFone 3 Zoom проигрывает.

Но если мыслить адекватно и не впадать в маркетологический маразм, сравнивая устройства разных категорий, то ZenFone 3 Zoom — очень интересная вещь. Смотрите: долго работает, хорошая камера, функциональная оболочка, вдобавок ASUS отличается тем, что регулярно выпускает обновления софта даже для старых моделей, «допиливая» прошивки.

Не понравилось

  • софт камеры нужно дорабатывать

Понравилось

  • пусть не отличная, но очень хорошая камера
  • долго работает
  • удобные размеры

За предоставленный на тестирование смартфон благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов Biggeek. По промокоду Wylsacom действует специальная скидка для покупателей.

Источник