Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Я прошел Horizon: Zero Dawn и это было непросто, друзья. Непросто по одной причине, очень долго приноравливался к игре, хотел даже пару раз бросить джойстик в сторону, с трудом и с кривой ухмылкой проходил МИССИИ, в итоге прошел Horizon: Zero Dawn и даже пустил в конце мужскую скупую слезу. Если раздумываете, покупать Horizon или нет, материал поможет определиться. Если думаете, покупать PS4/PS4 Pro, статья поможет и с этим! Если вы сейчас начали играть в Horizon и забуксовали, то и я был в таком же положении. И, давайте как раз начну с пробуксовок.

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Horizon: Zero Dawn — тут все вторично!

Если вы играли во всякие великие игры последних лет, то в Horizon: Zero Dawn увидите «Ведьмака», Far Cry, еще Far Cry, еще Far Cry, некоторые видят даже Fallout, Metal Gear Solid и любой другой огромный открытый игровой мир. Покупая карты с расположением железных цветов, думаешь про Far Cry. Когда среди перков появляется предложение положить на тетиву две или три стрелы, вспоминаешь понятно что. Когда обезвреживаешь очередного длинношея, вспоминаешь вышки. Нет только моих любимых отрядов гнева Пейгана — вот такие могут приезжать на площади, где собираются люди с кроссовками!

Максимальное соответствие названия и содержания. И я не собираюсь защищать Horizon, по поводу вторичности и оригинальности вопросики тут не заканчиваются до конца игры. И буксовать начинаешь, когда увлекаешься побочными миссиями — они до чрезвычайности глупы, смешны, с серьезными лицами Элой и собеседник несут чушь, чтобы затем долго идти по следу и кому-то в жопу засадить стрелу. Окей! Меня перекрыло раз десять в первой половине игры, не раз бегал подливал в стакан Bushmills, матерясь и пугая спящую жену. В один момент мой палец даже завис над кнопкой «Удалить». Но, ведь я так ждал Horizon. Я буквально алкал эту игру! Вожделел после того, как в маленькой комнате на E3 показали демо, рассказали про мир, где вместо зверей роботы! И что, вот просто так взять и удалить? Нет уж!

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Второй подход

Тогда я решил поступить иначе. К черту эти все побочные задания, прокачку, борьбу с бестолковыми разбойниками — если в Far Cry зачистка лагеря превращалась в танец с крупнокалиберной снайперской винтовкой и дробовиком с глушителем, то здесь попросту стыд. И еще этот дурачок — помощник в войне с разбойниками, в конце предлагающий совсем какую-то ерундовую развязку. Решил я так — пойду по сюжету и по крупным заданиям. А всю побочку оставлю на потом. Да, я может и не достигну какого-то мегауровня. Да, я может и не найду какие-то мегашмотки.

В итоге, докладываю — прокачаться близко к максимуму можно выполняя сюжетные миссии. Самая лучшая одежка — нано-костюм — достается вам в конце игры и раньше добыть не получится (задание «Древний арсенал»). Там просто локации с элементами питания открываются только по сюжету и раньше туда можно не соваться. Победить всех врагов можно и не раскачиваясь как в «Ведьмаке». 
И к сюжету вообще никаких вопросов нет. Все складно, гладко, с намеком на продолжение, со слезой в конце, просто отлично. Великая игра!

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Повторюсь — если не отвлекаться! Потом, уже после прохождения, можно бегать и развлекаться дальше с сайд-квестами, поиском железных цветов, обзорных точек. Так даже будет удобней — есть хороший доспех и куча перков.

Комфортный вход

У Horizon: Zero Dawn есть одно очень важное достоинство — если вы только сейчас купили PS4 Pro, дома у вас стоит телевизор с 4K и HDR, вы только начинаете играть, то получите невероятное удовольствие. Для вас вся эта вторичность и советики не будут значить ничего! Потому что есть красивейшие закаты и восходы, красивейшие локации и природа, вы не забудете звук шагов роботов и как стрела отбивает броню и компоненты. Найти здесь себе развлечение очень легко — забудьте про сюжет или побочные миссии, залезьте на разрушенный небоскреб, сбейте с ловчего пушку, расстреляйте всех вокруг, попадите бурдюку в бурдюк, чтобы он взорвался нахрен.

Да, крафт расстраивает — не забудьте, что можно быстро делать стрелы, вызвав меню переключения оружия, вот только запчасти быстро заканчиваются, как и место в сумке. За местом надо следить, запчасти проще в итоге покупать, чем бегать за цветочками, енотиков и лисичек жалко, но вам придется немного поворошить флору и фауну, чтобы увеличить размер сумок. Нет, я не хочу вспоминать про Far Cry.

Лучше расскажу вам про своего товарища, он как раз купил себе Horizon: Zero Dawn и PS4 Pro, учится обращаться с джойстиком, бегает по лесам и полям, часто умирает, но в восторге от происходящего. Мне даже неудобно, как он орет в кафе, рассказывая про какие-то игровые события. Поистине прекрасный новый мир — еще годик-два Элой будет помогать начинающим игрокам ориентироваться в мире PS. Для меня в свое время такой игрой стала Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

История

История тут интересная и я не могу сказать, что сразу начал догадываться, как тут и что происходит, откуда все эти механические крокодилы, зачем нужны олени из металла и пакостные рыскари. Естественно, вам рассказывать ничего не стану — замечу лишь, что красивые восходы и веселые вскрики Элой при падении в холодную воду лишь на йоту смягчают ощущение безысходности, ужаса и безнадеги вселенского масштаба. Все в духе последних «Звездных войн» и CoD: Infinite Warfare.

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Последние моменты игры, уже после окончания действия, тоже сделаны отлично, я про момент в саду.

Да и вообще, играя в то и сё порой не помнишь деталек, здесь же как-то оседают в памяти и найденные отрывки писем, некоторые обработаны цензорами, но от этого впечатление лишь усиливается. Помнишь локации Древних, помнишь рекламные голограммы боевых машин, помнишь огромные щупальца, застрявшие в горе, в общем, много чего помнишь — знаете, ощущение как после прочтения хорошей книги.

В некоторых местах вас будут пугать, мол, заверши все дела, прежде чем идти дальше — идите смело дальше, дела никуда не денутся.

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Почему нужно играть в Horizon: Zero Dawn

Ради хорошей истории — прежде всего. Но вам понравится и охота за машинами, и Элой, и задания. И это повод купить PS4/PS4 Pro! Я уже говорил про намек на продолжение? Здесь он явный и от Guerrilla Games даже не хочется просить какой-то работы над ошибками, просто дайте еще этого интересного мира и пусть у героев все будет как положено, храни их Бог.

Источник