Почему операторы отказываются от безлимитного интернета?

В России очень быстрый интернет и очень низкие цены на мобильную связь. Это и моё мнение, и позиция гостей из Америки или европейских стран. Знакомые приезжают и удивляются, до чего же у нас хороший и дешёвый LTE. Совсем не так давно операторы ещё и предлагали подключить безлимитный мобильный интернет — качай, сколько влезет.

Теперь ситуация изменилась, МегаФон, Билайн и Yota перестали подключать к тарифам с безлимитной передачей данных. Для старых абонентов условия остаются прежними, а вот новым придётся столкнуться с ограничениями. У МТС изменились условия по одному из тарифов, в частности, Smart Безлимитище теперь предлагает 10 ГБ трафика в месяц, закрыли безграничный поток. Но другой тариф с безлимитным интернетом пока остался: SMART+ с абонентской платой 250 рублей в неделю.

Почему операторы отказываются от безлимитного интернета?

Почему убирают безлимит?

Операторы говорят, что в среднем абонентам хватает около 5 ГБ данных в месяц, а спрос на безлимитные пакеты у пользователей не такой уж и большой. Так это или нет, сказать не могу. Во всяком случае, судя по моим знакомым, любителей безлимитных пакетов хватает, люди высаживают по 100-200 ГБ за месяц, когда смартфон работает модемом и раздаёт дома или в офисе интернет. Ну или смотрят потоковое видео часами, в общем, это вариант для фанатов «тяжёлого» контента.

Почему растут цены?

Заходим на сайт МегаФон, проверяем расценки. Я пользуюсь Билайном и МегаФоном, МегаФон мне нравится больше — лучше зона покрытия, интернет работает быстрее. Вот текущие цены.

Почему операторы отказываются от безлимитного интернета?

А вот, что было в конце 2016 года, фото я нашёл вот тут.

Почему операторы отказываются от безлимитного интернета?Что мы видим? Раньше за 300 рублей получали 2 ГБ трафика, теперь 1 ГБ. Платили за другой пакет 500 рублей и получали 5 ГБ, теперь 3 ГБ. Ещё и минуты урезали. Подорожали тарифы с более объёмными пакетами данных, L и XL стоят на 100 и 200 рублей больше, объём данных остался прежним.

Удобная математика? Ещё бы, раньше, если хотелось побольше трафика, просто оплачивал безлимитный интернет, за сутки использования МегаФон брал всего от 5 до 9 рублей в зависимости от тарифа, поэтому месяц использования обходился в демократичную сумму. И никаких ограничений по объёму данных!

Всё, теперь лавочка закрыта. Почему? Думаю, что операторам просто невыгодно такая ситуация. Считайте сами, цены на интернет у нас и так очень низкие, работать без прибыли операторы не могут, доходы от голосовой связи падают, на SMS уже тоже мало кто тратится. Все перешли на мессенджеры, нужен трафик, а безлимитный интернет убивает все возможности для заработка. Зато теперь, когда операторы одним за другим закрывают безлимит для новых подключений, можно и цены поднять. Ну или урезать объём данных, сохранив прежнюю абонентскую плату, обновив тарифную сетку.

Источник