10 лучших фич Windows 10 Creators Update

С каждым обновлением Windows 10 Microsoft заманивает пользователей вернуться на ПК новыми крутыми фишками. Свежий Creators Update — не исключение. Что же нового?

11 апреля выйдет крупное обновление операционной системы, которое принесёт 3D-приложения, совместимость с VR и игровой стриминг в 4К. Но чтобы насладиться новшествами Creators Update, не нужно быть геймером или графическим дизайнером. Предварительные сборки показали множество улучшений и для рядовых пользователей.

Интуитивно понятные настройки

Если вы сейчас зайдёте на страницу настроек Bluetooth, вы не найдете кнопку “Добавить устройство” — вместо этого вам придётся идти в “Подключенные устройства”. Теперь всё в одном месте, в одном окне. Также появились новые разделы настроек: “Приложения”, “Игры» и “Дополненная реальность”.

Освобождение дискового пространства без проблем

Место на диске близко к своему концу? Теперь в настройках можно воспользоваться очисткой. Функция доступна в Параметрах > Система > Хранилище. Для автоматической очистки, включите Storage sense.

Система сама будет удалять временные файлы и объекты в Корзине, находящиеся там более 30 дней.

Ползунки в Action Center

Как же удобно менять яркость не кликами, а ползунком. В новом обновлении это наконец реализовали. Отныне громкость и яркость регулируются одинаково. Таким же образом можно выбрать и режим энергосбережения.

Легче изменить разрешение

Одним из недостатков Windows 10 был слишком сложный процесс изменения разрешения дисплея (сейчас нужно перейти в Настройки дисплея, потом в Дополнительные настройки). Microsoft поняла, что это не дополнительная настройка и переместила её на главную страницу.

УРА! Можно отложить обновления

Microsoft часто выводила из себя своими частыми обновлениями, которые невозможно отменить. Теперь в уведомлении об обновлении появилась кнопка “Отложить”, она переносит обновление на 3 дня. Откладывать обновление можно бесконечно, но спустя 35 дней постоянного отказа, система начнет напоминать об апдейте каждый день.

Ограниченное Ethernet-подключение

Если вы сообщите системе, что используете точку доступа или беспроводное соединение, Windows перестанет автоматически скачивать обновления, но такой возможности не было для Ethernet. В Creators Update появилась настройка “Установить как лимитное подключение” в Системе > Сеть и Интернет > Ethernet.

Поддержка высокого DPI

Обладатели 4К мониторов (в том числе и я) были разочарованы тем, что многие приложения не были адаптированы под такое высокое разрешение. Microsoft решила исправить ситуацию и разрешила пользователям самостоятельно изменять DPI. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой на иконке приложения, Свойства > Совместимость > Изменить DPI > Системные.

Новые опции частоты уведомлений

Персональный помощник Cortana теперь умеет напоминать о событии в календаре ежегодно или ежемесячно, но нас пока это мало волнует. Интересно, ей вообще кто-то пользуется?

Выбор места установки приложений

Microsoft последовала примеру Apple, которая дала пользователям Mac выбор: устанавливать со всех источников или только из Mac App Store. Подобное будет и в Windows, в Параметрах > Приложения > Приложения и возможности можно выбрать: устанавливать только с Магазина или со всех источников.

Ночной режим

Чтобы легче уснуть, в Windows теперь есть свой Night Shift, который ночью будет минимизировать количество синего цвета. Включить можно в параметрах дисплея.

Из остального:

  • Paint 3D: обещает стать мощным помощником дизайнеров. Теперь поддерживающий 3D-графику, Paint впервые за долгие годы получил обновление.
  • Динамическая блокировка позволит настроить автоматическую блокировку компьютера, если сопряжённое Bluetooth-устройство покинула радиус действия.
  • Compact Overlay — вариант “картинки-в-картинке” от Microsoft, позволяющий сворачивать видео и чаты в небольшое окно поверх остальных. Первыми функциональность получат приложения ”Видео и ТВ” и Skype Preview.
  • Встроенный стриминг: Игровой режим поддерживается во всех играх, следовательно, любую игру можно стримить с задержкой менее секунды.
  • Папки в Пуске: теперь приложения можно группировать по папкам как в iOS.
  • Свой цвет для темы Windows: ранее тему можно было персонализировать, выбрав цвет из предложенного набора. В Creators Update можно выбрать любой цвет.
  • “Задушенные приложения” — в Диспетчере задач появилась возможность приостановить приложения для экономии заряда.
  • Прогресс скачивания в Центре событий: любое скачивание теперь отображается в Центре событий
  • Панель превью в Microsoft Edge: браузер научился отображать иконки открытых вкладок на отдельной панели, а также предосмотр.
  • Меню “Поделиться” ранее появлялось справа, в Creators Update — по центру.
  • Ненужные вкладки в Edge можно приостановить для экономии энергии.
  • Электронные книги начали продаваться в Windows Store для последующего чтения в Edge.

Ну как вам список обновлений? Кажется у Microsoft начинает получаться!

Источник