Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

HTC U Ultra презентовали ещё зимой на выставке CES, с тех пор много чего изменилось. Топовые устройства показали LG, Sony и Huawei, ну а потом «выстрелил» Samsung с Galaxy S8.

У HTC и так жизнь сложная и тяжёлая, а тут конкуренты давят со всех сторон. Возможно, HTC знала, что замышляют коллеги по рынку, а может быть и нет. Во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что HTC решила сделать флагман по-своему. Так сказать, взглянуть на ситуацию свежим взглядом и перемолоть стереотипы. А вот удалось это или нет, сейчас разберёмся.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

Глянцевый гигант

Телефон продаётся в разных цветах, если надумаете покупать «Ультру», то ищите вариант в синем, судя по фотографиям, это волшебный цвет, глянцевый корпус играет красками под освещением, смотрится потрясающе.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

У меня оказался вариант в более классическом чёрном исполнении, он тоже весь блестит и сияет. Корпус из стекла спереди и сзади, а по бокам проходит металлическая окантовка. Дизайнеры нарекли своё творение словами Liquid Surface. И действительно, выглядит телефон так, как будто это капля необычного вещества застыла на поверхности и обрела форму телефона, очень красиво. Все эти переливы смотрятся иноземно и завораживают, просто космос!

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

iPhone 6s Plus, HTC U Ultra, Xiaomi Mi Mix

По ощущениям HTC сравним с Xiaomi Mi Mix, но если у HTC — стекло, то у Xiaomi — керамика. Как проверить, не знаю, потому что когда держишь телефоны в руках, ощущения одинаковые. HTC добавила в комплект с U Ultra чехол, чтобы телефон не выскальзывал из ладони, корпус скользкий. Поэтому такую сверкающую красоту придётся прятать в чехол, ну или очень аккуратно пользоваться. Я сам не фанат чехлов, не люблю защитные изделия, но в случае с HTC без него не обойтись.

Слева — HTC U Ultra, справа — Xiaomi Mi Mix. Xiaomi уже полгода радует дизайном, ни с чем не перепутать.

Публикация от WylsacomRed (@wylsacom_red)

Про то, что стекло со страшной скоростью собирает отпечатки, можно и не говорить, и так понятно. Зато в отличие от глянцевого iPhone 7 Jet Black тут поверхность не царапается. Классное покрытие, я проходил с телефоном неделю, ни малейшей царапинки или потёртости, телефон выглядит как новый. Зато Jet Black царапается очень быстро, такой долговечностью похвастаться не может, HTC более выносливый, зачёт! Обзор HTC U Ultra: большой космический флагманМне не понравилось, что зона вокруг выступающей камеры постоянно собирает пыль, которая осядает на глянцевой поверхности и сразу же бросается в глаза. Не добавляют радости и большие отступы над экраном и под ним, свободное место использовали не очень эффективно, особенно если вспомнить о «безрамочных» флагманах Samsung или LG.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

К тому же клавиша «назад» расположена в левом нижнем углу, а не в правом, тянуться туда неудобно. Сканер отпечатков работает хорошо, расположен он в небольшой области под экраном, жаль, что его так сильно сдвинули вниз. Он срабатывает быстро, как и положено, работает безотказно.

Два экрана

Над основным дисплеем расположен маленький дополнительный экранчик: диагональ 2 дюйма, разрешение 160х1040 точек. По замыслу производителя он упрощает жизнь пользователя, берёт на себя лишнюю нагрузку.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

Например, поднимаете телефон со стола, срабатывает подсветка второго экрана, основной не включается, а вы видите все уведомления. Кто-нибудь «лайкает» ваш пост в Instagram, туда тоже приходит сообщение.

Что ещё умеет второй экран? Настраиваете быстрый доступ к 6 приложениям в телефоне, видите прогноз погоды на день. Можно быстро позвонить одному из 6 контактов, создать напоминание или увидеть ближайшее запланированное мероприятие. Навигация простая, двигаете пальцем влево-вправо и переключаетесь между менюшками.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

Пока я ходил с телефоном, вышла новая версия прошивки. Изначально маленький дисплей не умел работать со сторонними приложениями, я записал это в минусы. Но потом после обновления оказалось, что возможности телефона расширили, теперь туда попадает информация из других программ. Например, я слушаю музыку через Spotify, туда выводятся кнопки управления и название трека. Но переключать песни неудобно, не будете же вы тянуться в самый вверх каждый раз. На мой взгляд, дополнительный экран — игрушка забавная, но не та вещь, ради которой будут покупать этот телефон.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

Экран закрыт стеклом Gorilla Glass 5, диагональ 5,7 дюйма, разрешение 1440х2560 точек. Картинка отличная, но всё портят рамки. Часть места занял дополнительный дисплей, а широкие отступы по бокам сразу намекают, что это вам не Galaxy S8.

Цвета тут яркие и насыщенные, дисплеи у топовых HTC всегда отличались красочными оттенками, вот и этот телефон не стал исключением. Картинка очень сочная, можно и с Super AMOLED по незнанию перепутать. Правда, IPS-панель не так экономична, как AMOLED, но о времени работы напишу чуть ниже.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

Могуч, но горяч

Корпус телефона нагревается даже во время рутинных задач вроде листания страничек в браузере. Если играть, то он быстро становится горячим, причём тут стоит хорошо зарекомендовавший процессор Snapdragon 821. В общем-то он не отличается повышенным выделением тепла, судя по другим протестированным устройствам с такими же характеристиками.

Результаты замеров в нашей табличке, тут стандартные цифры для устройства с топовой прошлогодней начинкой. Конечно, хотелось бы видеть в новом телефоне новый и более мощный Snapdragon 835, но пока такой возможности нет, почти всё лучшее у Qualcomm забронировал Samsung, как один из ключевых партнёров.

Тут HTC не одинока, LG G6, например, тоже получил «старый» процессор. Я добавил к слову кавычки, потому что язык не поворачивается назвать его тормозным или маломощным. Другое дело, что если вы — гик и гоняетесь за самым-самым железом, тогда можно и расстроиться.

Топовые смартфоны
Create bar charts

В телефоне 4/64 ГБ памяти, два отсека для SIM-карт, вторую SIM можете заменить на microSD при необходимости.

Смартфон работает под Android 7, оболочка получила искусственный интеллект Sense Companion. Умный помощник анализирует, как вы пользуетесь телефоном, а потом даёт подсказки. Но пока он не работает, появится в одном из будущих обновлений, как сказано на официальном сайте.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

HTC U Ultra по неведомой причине получил аккумулятор всего на 3000 мАч. Вдобавок у меня он ещё и довольно активно расходовал запас энергии в фоновом режиме первое время, 2 зарядки в день стали нормой. Потом после новой прошивки «жор» прекратился, я получил около 3-3,5 часов активного экрана, что сравнимо с OnePlus 3/3T или Samsung Galaxy S7 edge. С новым Galaxy S8 я ещё не ходил, поэтому сравнить не могу. Да, не очень много, поэтому, если хотите телефон с большим экраном, который с трудом разрядишь за день, смотрите на Huawei Mate 9 (обзор).

Телефон быстро заряжается, на всё уходит 1,5 часа, как и положено устройству с поддержкой QuickCharge 3.0. Беспроводной зарядки тут нет, увы.

Куда подключить наушники?

В комплекте с HTC U Ultra идут наушники с разъёмом USB Type-C. Почему отказались от обычного 3,5-мм порта? Да по той же причине, что и Apple или LeEco. Позиция такая: переходите, люди, на более качественный звук, его mini-jack передать не в состоянии. Переходника на mini-jack, кстати, в коробке нет.

Зато работает технология USonic, устройство оптимизирует и настраивает звук в зависимости от строения ушного канала, но слушать музыку надо только через комплектные наушники. Если подключите другие, то прощай, высокая технология.

Впрочем, учитывая что тут нет привычного разъёма, вариантов у владельцев не так много. Либо искать переходник, либо покупать другие экзотические наушники с USB Type-C, ну или подключать Bluetooth-гарнитуру. Я люблю звук без проводов, поэтому слушал музыку именно на беспроводной гарнитуре. Хотя и комплектная оказалась хорошей: удобные «затычки» с хорошей шумоизоляцией.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

По моим ощущениям, USonic лучше звук не делает, просто меняет настройки, получаете звук как в наушниках Beats, но упор на низкие частоты — это на любителя. Если слушать музыку в «обычном» режиме, получите больше удовольствия.

Помните, раньше HTC славилась стерео динамиками? Звук был очень громким и чистым, а главное, был даже намёк на объём, что для телефонов — большое достижение. BoomSound работает и тут, орёт смартфон звучно и громко, низких частот не хватает, но от устройства таких размеров глупо хотеть возможностей колонки вроде JBL Charge.

Камера

Камера с «ультрапикселями» перекочевала сюда из HTC 10: лазерная и фазовая фокусировка, оптическая стабилизация, 12 мегапикселей и светосила f/1.8. Фронтальная камера на 16 мегапикселей.

На мой взгляд, HTC U Ultra по качеству фото не дотягивает до эталонных Google Pixel или Galaxy S8. Цвета бледные, шумов много, падает резкость по краям. Как вариант, можно переключиться на Pro-режим с ручными настройками и снимать в RAW, а потом обрабатывать фотки. Но это днём, а ночью всё становится совсем грустно, по примерам не скажешь, что так снимает топовая модель в линейке.

Обзор HTC U Ultra: большой космический флагман

Мнение

Цена HTC U Ultra в Америке — $749. В России телефон стоит 47 990 рублей. Это меньше, чем просят за LG G6 или Samsung Galaxy S8/S8+.

Возможно, что дочитав этот текст вы подумаете «фу, ну что это за хрень такая, а не топовый смартфон». Но есть такой момент. Сейчас все телефоны очень похожи друг на друга: и по дизайну, и по характеристикам. HTC попыталась собрать все современные тренды в кучку и создать из неё нечто новое. Будет интересно посмотреть, как потом покажет себя интеллектуальный помощник, «допилят» ли камеру?

Пока же HTC U Ultra получился уж слишком противоречивым. С одной стороны, видно, что производитель хотел выделиться на общем фоне, вложился в дизайн, попробовал расширить привычные возможности и добавил второй экран. Но когда походишь с телефоном, попробовав вжиться в образ владельца, то понимаешь, что есть и другая сторона медали. Я бы предпочёл телефон с более длительным временем работы и более продвинутой камерой. Ведь всегда можно взять безрамочный Xiaomi Mi Mix и удивляться китайской инженерной мысли.

Понравилось

  • эффектный дизайн
  • отличный экран
  • громкие динамики
  • производительность
  • дополнительный экран — забавная вещь

Не понравилось

  • средняя камера
  • большие размеры
  • привыкайте к отсутствию 3,5 мм разъёма

За предоставленный на тестирование смартфон благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов Biggeek. По промокоду Wylsacom действует специальная скидка для покупателей.

Источник