Apple сделает в мире медицины то, что не получилось у Google и Microsoft

Представляете, каждый раз, когда идёте на осмотр к врачу, будете доставать айфон и показывать телефон своему доктору. Нет, не хвастаться очередной новинкой, а делиться данными анализов и рецептами. Больше не придётся искать контакты своего предыдущего доктора, чтобы вспомнить, его назначения и рекомендации, не придётся лезть в личный кабинет, если вы пользуетесь услугами медицинского центра. Apple работает над тем, чтобы это все стало реальностью.

В Apple работает специальный отдел, который занимается вопросами здоровья, он ведёт переговоры с разработчиками, клиниками и персоналом. Компания интересуется связанными с этой отраслью специалистами на предмет того, как собирать медицинские данные вроде аллергической реакции или подробных лабораторных анализов, записывая это в iPhone.

Люди, знакомые с командой «медиков» из Apple, подтвердили, что она следит за разработками стартапов, связанными с хранением данных в облачных хранилищах, подходящими под этот проект.

Apple занимается тем, что в своё время изменило мир музыки: вместо CD и MP3-треков, хаотично разбросанных по жёсткому диску на компьютере, она показала iTunes — место, где всё хранилось в упорядоченном виде. В том же духе решит вопрос и с медициной — Apple объединит все данные о здоровье в одном месте.

Такое развитие приложения HealthKit станет серьёзным шагом: пока же в телефоне хранится лишь ограниченная часть данных о здоровье, но в целом, упор сделан на функции фитнеса, а не на полноценное медицинское обслуживание.

Как решить главную проблему?

Возможно, именно Apple сможет найти ответ на вопрос, с которым медицина не может справиться уже несколько лет. Пациенты клиник до сих пор с трудом пользуются теми медицинскими данными, которые получат в ходе обследований в клиниках.

Поясняю: обычно отчёты прикрепляют к письмам в электронном виде, конвертируя их в PDF или вообще отправляют по факсу. Если зайти в личный интернет-кабинет клиники, начать изучать собственные данные, то выходит, что информация не полная, ограниченная, во всём сложно разобраться.

Проблема сводится к тому, что между пациентами и врачами нет ясной связи, а трудности с обменом данными приводят к тому, что люди не получают должного медицинского ухода, а врачи ставят неправильные диагнозы.

Последние месяцы Apple участвует в переговорах с IT-специалистами в сфере здравоохранения, они помогут реализовать этот проект. Тут можно упомянуть проект «Аргонавт», это инициатива частной сферы медицинских услуг, направленная на создание простых и понятных стандартов данных о здоровье. Также существует организация «Carin Alliance», её задача — предоставить людям максимально подробные данные о своём здоровье, чтобы у них на руках была вся информация.

Бад Триббл, вице-президент Apple по софтовым разработкам, участвовал в работе этой группы. Между прочим, он был практикующим врачом.

Также Apple наняла лучших разработчиков, знакомых с FHIR — это набирающий популярность протокол для обмена электронными документами в сфере медицины.

Google и Microsoft пытались, но у них не получилось

Другие IT-гиганты тоже пытались найти решение этого вопроса, используя собственные медицинские интернет-сервисы, но Google закрыла проект Google Health в 2011 году из-за отсутствия развития. Возможно, это было неправильно выбранное время для Google Health, потому что с тех пор появились новые стандарты для обмена медицинскими записями в электронном виде.

Но у Apple есть и свои преимущества. Большинство врачей предпочитает iOS-устройства, а у компании более 1 млрд активных iPhone и iPad по всему миру, они в том числе используются и в больницах. Apple сделала ставку на безопасность и надёжность системы, что особенно важно в сфере медицины.

Apple всё это никак не комментирует, но судя по такой информации в мире фитнеса, здоровья и лечения будут большие перемены на наших с вами глазах. Когда iPhone станет универсальной медицинской картой, он займёт совсем другое положение в мире смартфонов и прочей электроники.

Источник: CNBC

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, а фоточки из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

Источник