Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Мы редко пишем про планшеты, потому что говорить о них особо нечего – новинки появляются всё реже. Планшеты умерли? Не совсем, я так не скажу, скорее, они плавно превратились в телефоны с большими экранами, эволюционировали в более удобные для жизни устройства. Вот вышел Xiaomi Mi Pad 3 — чем он хорош и что умеет, зачем тратить на него почти $300? Разбираемся.

Маленький и симпатичный

Xiaomi Mi Pad 3 – такой же, как и прошлогодний Mi Pad 2, внешне друг от друга они никак не отличаются. Собран планшет отлично, добротно, он маленький и с узкими рамками, пусть и не такими минимальными, как у модного безрамочного Xiaomi Mi Mix. Металлический корпус, округлые боковины, он тонкий и легкий – пользоваться одно удовольствие. Да, напоминает iPad Mini, ну и что с того, сейчас время клонов и римейков.

Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Я не фанат небольших планшетов, на мой вкус, уж если и брать, то модель с 10-дюймовым экраном – хотя бы разница между смартфоном и планшетом будет ощутима. Но это уже личное дело, как и решать, где носить 8-дюймовый Xiaomi Mi Pad. Он намного крупнее привычного 5,5-дюймового смартфона и не влезает ни в джинсы, ни в карман лёгкой куртки. Надуманная проблема? Если привыкли ходить, рассовав всю электронику по карманам одежды, тогда в случае с Mi Pad 3 придётся покупать разгрузочный жилет как у Вассермана. Либо всё-таки брать с собой сумку или рюкзак. Как вариант – можно таскать планшет в руке, но это, судя по личному опыту, быстро надоедает.

Довольно непривычно видеть новое устройство 2017 года выпуска без сканера отпечатков пальцев, я уже думал, что наличие датчика стало стандартом индустрии, но нет.

Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Про экран в буквально двух словах. Картинка хорошего качества, IPS-панель сочная, дисплей немного «желтит», к этому быстро привыкаешь. Но олеофобное покрытие тут по качеству так себе, если оно вообще присутствует, поэтому поверхность вечно остаётся заляпанной, это можно пережить, обычная проблема для планшета.

Диагональ – 7,9 дюйма, разрешение – 1536 х 2048 точек, придраться не к чему, пока не выходишь с планшетом на улицу в солнечный день – не хватает яркости экрана, поверхность бликует, видно так себе, антиблик плохой.

Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Зачем нужен планшет?

Работа навигатором – облом, тут нет GPS.

Просмотр видео – звук через стерео динамики громкий, смотреть можно и без наушников, слышно хорошо. Но проблема в том, что слота для карты памяти нет, а 64 ГБ для киномана маловато. Вдобавок, расположенный на задней части корпуса динамик легко перекрыть ладонью, когда держишь перед собой планшет, приходится привыкать.

Чтение – удобнее и безопаснее для глаз читать с E-Ink экрана. В Mi Pad 3 работает монохромный режим, изображение на дисплее становится чёрно-белым, но это уже вариант на любителя.

Игры – планшет тянет все современные игрушки, но не максимальных настройках графики, эдакий «середнячок»

Общение в соцсетях – в планшете только Wi-Fi, нет слота для SIM-карты, поэтому поболтать по дороге на работу, шагая по улице и держа планшет в руке, не получится. Ну, или раздавать интернет с телефона, как вариант. Почему не добавили LTE? Наверное, решили, что появление LTE в Mi Pad 3 скажется на его цене, покупать лучше не станут, вот и воздержались китайцы от переделки.

Фотографии – камера на 13 мегапикселей, снимает плохо, прямо как в бюджетном китайском телефоне, в поездке я бы на планшет снимать не стал, испортите все впечатления. Эта функция отпадает.

Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Как видите, ничего нового не придумаешь, планшет просто дублирует функции телефона, вот и всё. Возможно, конечно, вы – большой оригинал, ходите с какой-нибудь кнопочной Nokia и не знаете, как ещё себя развлечь, берёте и покупаете такой планшет.

Оболочка и железо

Планшет работает под Android 7.0, у него фирменная оболочка MIUI 8. Меню руссифицировано, сервисы Google уже стояли на тестовом устройстве, поэтому никаких сложностей с установкой приложений и работой программ не было.

По начинке Xiaomi Mi Pad 3 – лучшее предложение на рынке, хотите недорогой, но мощный планшет – он вам понравится, выдаёт 78 000 баллов в AnTuTu, работает быстро, но графика слабовата и приходится ограничиваться средними настройками в играх. Корпус во время игр нагревается в верхней части, держать голыми руками можно, ничего страшного.

Процессор MediaTek MT8176, 4/64 ГБ памяти, слота для карточки нет, увеличить объём никак не получится.

Писать про софт в Xiaomi – дело неблагодарное. Потому что когда пишешь про глюки, сразу набегают фанаты марки и тычут палочкой под ребро: ты, автор, не умеешь шить правильные кастомы, вот и глюки у тебя, криворукого!

Я не любитель перепрошивок, да, а предпочитаю, чтобы всё сразу работало из коробки. Но если кому-то хочется игрушку-конструктор для нескучных развлечений по вечерам, то Xiaomi тут хороша – копаться на форумах и общаться с единомышленниками можно очень долго.

Особых проблем на Mi Pad 3 я не увидел, вот только временами вылетала галерея с ошибкой. То же самое встречается и на телефонах Xiaomi, с чем это связано – не знаю.

Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Автономность не подведёт

По части времени работы всё прекрасно – Mi Pad 3 выдерживает по 6-6,5 часов игр, а если смотреть видео, тогда он работает часов 14-15. Если нагрузка не такая интенсивная, допустим, включаете планшет лишь по вечерам перед сном для просмотра сериалов или чтения соцсетей, тогда зарядки хватает на 3-4 дня работы. Да, планшет можно заряжать всего 2 раза в неделю в таком случае, проверено на себе.

От комплектной зарядки на 5В и 2А аккумулятор на 6 600 мАч заряжается он 3,5 часа, терпимо. Зарядка идёт через USB Type-C, хорошо, когда используется современный разъём.

Xiaomi Mi Pad 3: как iPad mini, но на Android?

Чем Xiaomi Mi Pad 3 лучше Xiaomi Mi Pad 2?

Мощнее процессор, 4 ГБ против 2 ГБ оперативной памяти, чуть более ёмкая батарейка (6 600 мАч против 6 190 мАч). Но пропал GPS. Так что особого резона менять Mi Pad 2 на Mi Pad 3 нет.

Мнение

У меня такое ощущение, что Xiaomi выпустила планшет просто так. Спрос падает, но модель обновили – вдруг, кто-то и купит, благо, стоит устройство не так и дорого. Другое дело в том, что планшеты так и не доказали свою необходимость. Всё то же самое можно сделать на телефоне с большим 6-дюймовым экраном, который можно купить за те же 17 990 рублей. Его проблема в том, что планшет с небольшим экраном для домашнего использования не очень практичен, а выходить на улицу с устройством без слота для SIM-карты и без GPS не хочется.

Xiaomi Mi Pad 3 продаётся в одной-единственной версии, мук выбора не будет, остаётся лишь решить, вообще нужен вам планшет или нет.

Note: There is a poll embedded within this post, please visit the site to participate in this post's poll.

Читайте нас в Телеграм-канале Wylsared, а фоточки из жизни проекта выкладываем в наш Instagram Wylsacom_red!

За предоставленный Xiaomi Mi Pad 3 благодарю самый дружелюбный магазин гаджетов BigGeek. По промокоду Wylsacom для вас действует специальная скидка!

Источник