Глава Alibaba: технологии могут спровоцировать третью мировую войну в ближайшие 30 лет

Джек Ма — глава крупнейшей торговой площадки Китая Alibaba, его называют «лицом Китая». На днях в своём интервью для CNBC, Ма поделился мнением о том, к чему нас приведут новые технологии. Ма описывает следующие 30 лет, как «самые болезненные годы». От колоссальных рисков до начала третьей мировой войны, однако есть и положительные аспекты вопроса.

В чем риски?

Главный риск в представлении Ма — раскол общества и нехватка рабочих мест. Теперь разделение на бедные и богатые будет зависеть непосредственно от возможности доступа определённых слоёв населения к данным и автоматизации. Так как все высокие технологии будут сконцентрированы в грубых лапах элиты, это приведёт к ещё большему расслоению общества.

Угроза будет спускаться не только от человеческого фактора, но и от развития искусственного интеллекта. Глава Alibaba Group против того, чтобы учёные создавали роботов наделённых возможностями человека. Вся робототехника должна лишь совершать те действия, которые не может делать человек.

«Первая технологическая революция привела нас к Первой мировой войне. Второй технологический прорыв — это Вторая мировая. Третья технологическая революция может спровоцировать Третью мировую»

В чем плюсы?

По словам Ма, искусственный интеллект принесёт и большую пользу. Через 30 лет мы будем работать не больше 4-х часов в день по 4 раза в неделю. В пример, он приводит своего дедушку, который работал по 16 часов в день и считался занятым человеком. Сейчас многие работают по 8 часов в день и тоже считаются занятыми. Этот показатель сокращается каждое десятилетие.

Так же для человечества откроется возможность чаще путешествовать. Если раньше среднестатистический человек стремящийся путешествовать мог позволить себе посетить около 30 мест за всю жизнь, то через 30 лет этот показатель увеличится до условных 300 мест, а быть может и больше.

Alibaba — крупнейший холдинг, к 2036 году Джек Ма надеется на большой скачек бизнеса и планирует стать рядом с крупнейшими экономиками мира. В планах Alibaba обслуживание 2 млрд. человек.

Вспоминаем самые яркие фразы крупного бизнесмена, чей магазин умудрился продать товара на 2 млрд долларов за один час в 2014 году:

  • Если в 35 лет вы все ещё бедны — вы это заслужили
  • Вы бедны, потому что неамбициозны
  • Вы бедны, потому что не можете справиться с собственной трусостью.
  • Амбиции помогут вам постоянно учиться и желать совершенства.

Источник