Тачки-3: как второй раз испортить всё

Люблю размышлять на тему “если бы”. Что выпускала Apple, если бы Джобс был жив? Какие мультфильмы снимал бы Pixar, если бы его не купил Disney? Что было, если бы я в 2009-ом купил на все деньги биткоинов? А нет, это слишком грустно. Давайте лучше о Pixar.

С чего всё начиналось

До того, как продали студию, был только один сиквел, но стоило появится Диснею и НАЧАЛОСЬ. Оно и понятно — миллиард сам себя не заработает, мерч сам себя не продаст. Поначалу казалось: возможно это не так уж плохо? Почему бы снова не вернуться к любимым героям, тем более, что «История игрушек 3» оказалась не хуже первой… Но потом появились они — “Тачки 2”. Это был эталон. Эталон бездушного, насквозь коммерческого кино. Сортирно-пердильный юмор, несвязный и глупый сюжет, умудрились запороть даже забавного второстепенного персонажа! Среди пиксаровских мультфильмов у вторых тачек до сих пор самый низкий рейтинг на IMDB — 6.2. Короче, полный провал во всем кроме сборов. На третью часть шел, не посмотрев ни одного трейлера и не ожидая ничего хорошего, но Тачки 3 на оказались неплохи.

Логика затянутого сюжета

Сюжет третьей части полностью игнорирует события второй, как будто и не было ее. Ок, будет считать что это Тачки 2 V2.0. Молния Макквин продолжает свою гоночную карьеру, с переменным успехом побеждает и остается чемпионом. С соперниками конфликты улажены, и они уже даже соперники, а закадычные друзья с которыми на скорость в баре пьешь пиво.

Выиграл ты — отлично, победил твой дружаня- тоже неплохо.

Долго находиться в зоне комфорта в спортивных состязаниях невозможно, и вот на кольцо выходят молодые, дерзкие и амбициозные новички. Они мощнее, они быстрее, они технически совершеннее, они побеждают. Друзья-соперники Молнии один за одним отправляются на пенсию, а вскоре и Молния в тщетной попытке победить попадает в аварию.

Реабилитация в городке Радиаторный Рай из первой части, депрессия, заливание горя маслом перед полкой с наградами. Маккуин оказывается на распутье — попытаться вернуться на пьедестал или остаться легендой, непобежденным чемпионом, а зарабатывать на оригинальные запчасти рекламой мерча со своим именем.

По сути — классическая спортивная драма, путь героя к осознанию того, что нужно вовремя уйти, что молодость уже не вернется и к тому, что личная победа это отнюдь не главное. Путь, который в свое время прошел наставник Молнии из первой части — Док Хадсон.

Почему так долго?

Хронометраж третьей части почти два часа, но из-за меланхоличного и неторопливого повествования кажется, что все два с половиной. Детям на сеансе высидеть было довольно трудно и к концу многие начали шумно проявлять свое недовольство, их можно понять — мультфильм ставит отнюдь не детские вопросы и при этом практически лишен юмора. Авторы как бы говорят нам: мы пришли поговорить о серьезных моральных дилеммах, а не шутки шутить.

Для детишек в новых тачках лишь заезженная мысль — иди за мечтой, слушай свое сердце. Но это не точно. Возможно в следующей части Маккуин вернется с войны и будем переживать поствоенный синдром, вскрикивая в ночи: БЕЙ МАШИНЫ! Первые Тачки тоже далеко не о гонках и не о говорящих машинках. Умирающая американская глубинка, поиск места в жизни, но баланс юмора-грусти там был соблюден лучше.

Что случилось с персонажами?

Сконцентрировавшись на одной теме, студия Pixar отбросила все остальное. Давайте признаемся, прежде всего себе — Молния сам по себе скучный персонаж. Мультфильм делала свита. Вокруг второстепенных персонажей строилось 90% юмора в первой части, тут же их задвинули на задний план, а новых забавных не завезли.

Есть два главных персонажа, а остальные — временные персонажи. Они появляются, для того чтобы выдать реплику и исчезнуть навсегда, а ну и для того чтобы их игрушки попали в хэппи мил.

Помните Салли? Ну такая, с задом, порш, адвокат, девушка главного героя. Смотрите, у них все хорошо, она его поддерживает. Единственная функция Салли — дать понимание того, что Молния не станет крутить роман с горяченькой тренершей Круз Рамирез. Измены в мире тачек это было бы уже слишком. Уберите Салли и больше не показываете.

А вот Эвакуатор Мэтр, он у нас был главный по юмору, во второй части двигал сюжет. Покажем три минуты, две из которых он проговорит по фейстайму. Хорошо хоть в украинском переводе в уста Сырника (так у нас зовут Мэтра) вставили парочку забавных адаптированных шуточек про Одессу и Куреневку (район Киева).

Пол Ньюман, озвучивавший Дока Хадсона умер, поэтому этот персонаж появляется только в офлешбеках из первой части. Но сюжету требуется ржавовласый наставник! Ок, введем новую старую тачку — учителя самого Дока. Вот пусть и объяснит Молнии, в чем настоящее счастье. Почему умер Хадсон?…у нас детский фильм, мы не скажем.

Никакого развития характеров, почти никаких параллельных историй. Обидно.

Позвоните родителям и сходите в кино

По мультфильмам Pixar легко определять, насколько из года в год растут вычислительные мощности компьютеров — в некоторых кадрах нарисованная природа уже неотличима от реальности, и только персонажи остаются нарочито мультяшными.

И все же, несмотря на явные проблемы повествования, несмотря на затянутую середину и схожесть сюжета с первой частью, история к концу набирает обороты, а финальный твист и вовсе тронул почти до слез. Потому что я стар.

Сходить на Тачки-3 можно и, пожалуй, лучше не с детьми, а с родителями. Вот давно вы с ними были в кино? На этой неделе выходят лишь богомерзкие Трансформеры, и Тачки останутся лучшим фильмом в прокате.

P.S. Традиционная короткометражка перед мультфильмом довольная милая но опять же грустная. Конечно, не «День и Ночь» или «Песочник» , но и не стыдная «Лава» про поющие горы. Лучше не пропускать.

Источник