Как жить без Telegram, куда уходить и уходить ли вообще?

Я человек простой, всегда готовлюсь к худшему. Если худшее произойдёт, то я был к этому готов, а если не произойдёт, то ещё лучше и радостнее.

Судя по происходящему – Telegram в России закроют. Об этом говорит информационное поле, нас уже к этому готовят. То несостоявшиеся «переговоры» с Дуровым, то заявления в СМИ, что последний теракт в Питере был подготовлен при помощи Telegram. Настроения двух сторон понятны, все это выглядит на борьбу умного с сильными. Сильные не всегда умные, а умные не всегда рациональные.

Итог простой, пострадают как всегда пользователи. Уютные Telegram-каналы набравшие аудиторию, крутые чатики и переписки, все это может стать недоступным.

Что такое Telegram в нескольких словах: общение, обмен файлами, скрипты и тонкая настройка публикации, боты, каналы без возможности комментирования.

Сценарии использования можно продолжать долго, но основная проблема в том, что другие конкурирующие решения, на самом деле не конкуренты Telegram, а лишь отражение части функций, несмотря на то, что сам Telegram появился позже таких гигантов как Viber и Whatsapp.

Давайте не будем гадать на кофейной гуще и не будем вникать в техническую сторону вопроса со спорами «да у них не получится заблокировать ничего, Дуров всех перехитрит». Просто представим, что на фоне запрета VPN и блокировки Telegram придётся выбирать куда «валить»?

Whatsapp

Это первый претендент на переход. Ну не в Viber же уходить? Whatsapp все ещё имеет вес и популярность во всем мире. Там появились звонки, да и внешне выглядит неплохо. Конечно это все не то, не та концепция. Пишу это и грустно как-то.

Instagram

Внезапно, да? Я сам удивился, когда на днях увидел в Instagram новый раздел с избранными группами. Вы можете создавать отдельные публикации для ограниченного количества людей. Сейчас я состою в нескольких чатах и группах Instagram и обмениваюсь разной информацией. Да, это не мессенджер в абсолютном понимании, но нужно помнить, что сейчас использование мессенджеров очень размыто, кто-то использует их сугубо для общения, а кто-то подписывается на каналы, потребляет новости и мини-статьи. Не самый очевидный сценарий использования, но тема развивается.

WeChat

Россия и Китай всегда шли бок о бок друг другу. Недавно WeChat на время заблокировали в России, как говорится «по ошибке». Осознали важность и сразу разморозили. WeChat – крупнейший мессенджер, с возможностью совершать покупки, проводить денежные транзакции и просто общаться. Не призываю никого с головой кидаться в этот совершенно иной мир, но ознакомится точно стоит.

Skype

Нет.

Facebook Messenger

Многие люди использую Messenger от Facebook как замену смс. Довольно популярная штука, работает на всех платформах, есть плагины для браузера. Для общения сгодится, для остальных функций – нет.

iMessage

Огромный плюс, если в вашем окружении большинство людей пользуется техникой Apple. Хорошая интеграция в систему, очень быстро работает. Нативный мессенджер. Apple сделала большую ставку на iMessage и с каждым обновлением добавляет кучу функций.

Уходить?

А знаете, продолжать список нет смысла. Все сводится к тому, что альтернативы просто нет. Поддерживать связь с другими людьми мы сможем через любой мессенджер, но лишимся мощного и удобного инструмента. После подобных ограничений, стоит остановиться, отдышаться и вообще пересмотреть все виды коммуникации, ведь завтра под блокировку может попасть любая площадка. Можно вечно бегать из одного сервиса к другому, убивая время, но это ненормально. Опасность ситуации в том, что многие люди ведут собственную деятельность на площадках, которая им не принадлежит и может быть заблокирована в любой день.

Тысячи блогеров в YouTube, Instagram и других социальных сетях де-факто под угрозой. Люди ведут основную занятость на площадках, которые под прицелом. Завтра государство не сможет обуздать YouTube и им придётся его просто закрыть. Сценариев куча. Ведь использовать комментарии YouTube для организации якобы «теракта» очень просто.

Основную мысль чётко сформулировал Дуров в своих постах в ВК: «чтобы победить терроризм через блокировки, придётся заблокировать интернет».

Так на что стоит надеяться? Надеяться стоит на несовершенство органов власти, на их некомпетентность этой области и на то, что у них ничего не получится. А если так смотреть на это дело, то шансы, что с Telegram все будет «good» всё-таки есть. Ведь трудно отдельным людям блокировать то, через что сами обсуждают будущую блокировку…

P.S. Многие скажут, а чего это автор из Одессы беспокоится с ситуацией вокруг Telegram в России? Все довольно просто, Telegram это мой основной мессенджер, и львиная доля общения с коллегами и друзьями из России у меня происходит через него. Большая часть моей аудитории и читатели моего канала также из России, а потерянная связь с людьми и налаживание этой связи через другие каналы — это дискомфорт.

Источник