Apple покупает немецкую компанию и готовится к революции используя дополненную реальность

На этой неделе в сети распространялись видео с демонстрацией возможностей нового ARKit. На WWDC 2017 нам показали возможности платформы, но мы не придали особого значения этому, сейчас же становится ясно, что именно AR стал чуть ли не самым важным событием, которое нам предстоит увидеть этой осенью с приходом iOS 11 и новых iPhone.

Очень высокая точность позиционирования при помощи камеры смартфона позволяет, к примеру, использовать дополненную реальность для замеров и измерения длинны, ширины и высоты предметов в реальном времени. Посмотрите, с какой точностью алгоритм высчитывает данные. Очень круто!

Apple покупает немецкую компанию и готовится к революции используя дополненную реальность Measure distances with your iPhone. Just because you can. Clever little #ARKit app by @BalestraPatrick ????‍♂️ https://t.co/b2mXe2FS84 pic.twitter.com/pyoHp99Yts

— Made With ARKit (@madewithARKit) June 25, 2017

Apple покупает немецкую компанию и готовится к революции используя дополненную реальность BOOM Apple покупает немецкую компанию и готовится к революции используя дополненную реальность And just like that we have #ARKit measurement app number 2 https://t.co/cjfQMpHmx0 → by @laanlabs Apple покупает немецкую компанию и готовится к революции используя дополненную реальностьpic.twitter.com/U8QKFjiMXs

— Made With ARKit (@madewithARKit) June 25, 2017

Но Apple на этом не остановилась, и буквально на днях сделала ключевой шаг, который поможет компании создать перспективную гарнитуру с дополненной реальностью. Сделать, то, что пытались Google и Microsoft, только реализовать это все как надо, для массового потребителя, а не для неизвестно кого.

Согласно новому отчёту, немецкая компания SensoMotoric Instruments, которая создала технологию по отслеживанию глаз, была приобретена компанией Apple. Теперь разработчики Apple получили доступ к патентам компании, связанные с очками наблюдения и другими системами.

Почему AR так важен для рынка и для Apple в частности?

Рынку нужен прорывной продукт. Apple нужен прорывной продукт. Новый вид коммуникации и взаимодействия с окружающим миром. Никто не может создать что-то грандиозное и массовое. VR — не взлетел. Голосовые помощники и ассистенты не взлетели. НО! Что если VR и голосовые помощники это всего лишь маленькие звенья на пути к построению достойного механизма дополненной реальности?

Проекция предметов и графики на предметах реального мира – это определено новый виток развития технологий. На этом может быть основано что угодно. Обучение, развлечения, общение и так далее. Представьте себе социальную сеть, основанную на AR, когда вы ходите по улице в комфортных очках, а люди вокруг вас имеют статусы и различные цифровые значения. Перенос виртуального мира в реальный мир. Мурашки по коже от такой мысли. И Apple это под силу. Автомобильная навигация, которая сама прокладывается на реальном дорожном покрытии, информационные справочники, которые позволят вам получать информацию о предмете, на который вы сейчас смотрите. Вариантов использования AR очень много.

Ведь все это уже было в фантастических фильмах, а если посмотреть, то многое из фильмов двадцатилетней давности уже реализовано в наше время.

Источник