Куда исчезли компактные смартфоны?

На днях начал искать небольшой смартфон. По утрам часто выбираюсь к морю на тренировки или на прогулки, для этого у меня второй номер телефона для связи. Брать с собой iPhone 7 Plus неудобно, громоздкое устройство. Маленький смартфон часто нужен в поездках или путешествиях, быстрых вылазках куда-либо. Компактные устройства по-прежнему нужны, сужу по своим знакомым, они в силу возраста или нежелания привыкать к «лопатам» ищут что-то небольшое.

Проблема в другом, как найти компактное устройство без ограничений в бюджете, чтобы основные функции этого смартфона не уступали флагманским решениям? Нужна хорошая камера, хороший звук в наушниках, хорошее быстродействие и экран. Вот прям чтобы был «топчик» в компактном корпусе. Я полез на прайс-агрегаторы, чтобы понять, что вообще из этого осталось на рынке и скажу вам выбор ограничен.

iPhone SE — царь всех компактов.

Один из самых популярных смартфонов Apple. Люди осознанно покупают SE в 2017 году. Камера из iPhone 6s, классический дизайн и главное, эргономика. На днях я взял в руки SE и «прослезился». Да, после iPhone 7 plus держать в руках это устройство непривычно, но насколько удобно он лежит в руке. Непередаваемое чувство.

Эй, Sony, шо там с Compact?

Был у меня несколько лет назад Sony Xperia Z3 Compact, яркий, оранжевый. У смартфона крутая камера, очень броский внешний вид и влагозащита. В Египте наделал с него уйму фотографий в бассейне и под водой. Даже с дури в солёную воду нырял с ним. И ничего, живой остался и был успешно продан. Единственно, что меня всегда смущало в Compact серии от Sony, это разрешение экрана в 720p. По непонятной для меня причине при схожих габаритах с iPhone и даже схожем разрешении, у Sony на экране была чётко заметна зернистость от недостаточно высокого разрешения, у iPhone при низком разрешении зернистости нет.

Куда исчезли компактные смартфоны?

Забавно, но Z3 Compact до сих пор продаётся и стоит не так много, около $200. У него есть один недостаток — 2 ГБ оперативной памяти, в остальном крутой смартфон.

Z5 compact стоит почти в 2 раза дороже, а по факту переплата не стоит свеч. Все те же 2 ГБ оперативной памяти, чуть лучше камера с заявленной функцией записи видео в 4К. Хотя мы с вами знаем, что хорошо писать видео могут несколько смартфонов на рынке и их можно пересчитать по пальцам одной руки черепахи ниндзя.

Куда исчезли компактные смартфоны?

Sony X Compact актуальная модель. Мне все в нем нравится, кроме одного. В 2017 году продавать смартфон с экраном 720p может позволить себе только Apple и не потому, что Apple жадная, а потому, что вы никогда не заметите что у iPhone 7 такой экран. В iPhone просто не требуется больше разрешения, там все самодостаточно, в случае с Sony — нет. Я сравнивал iPhone 7 с X Compact и опять не могу понять, как получается, что у Sony заметны зерна на экране, а у iPhone их нет.

iPhone 6s/iPhone 7 — это «компакт» наших дней?

Все сходится к тому, что классический iPhone – это самый компактный смартфон с актуальным железом. Есть деньги — можно взять iPhone 7, бюджет ограничен — iPhone 6s. Но ведь очень хотелось бы такой же выбор на Android.

Samsung Galaxy S8, тот, который не «plus», очень компактное устройство с топовыми характеристиками, но в моем случае, как выбор второго телефона — не вариант, это дорого. В случае с человеком, которому просто нужен новый компактный смартфон S8 может тоже оказаться не актуальным решением, так как с небольшой доплатой можно взять версию S8 plus, а покупая смартфон в таком ценовом сегменте, рука всегда тянется к старшей модели.

Вот и проблема, смартфонов вроде бы много, а выбор в отдельных нишах ничтожен и мал. Когда мне звонит отец и спрашивает «что купить нормального, а не вот эту твою «порнографию» размером с голову», ответить довольно трудно.

Источник