Компания Apple пожалела деньги за поиск багов

Компания Apple пожалела деньги за поиск багов

В прошлом году компания Apple создала и выпустила в свет свою программу bug bounty, которая должна была награждать программистов, сумевших обнаружить слабые и опасные места в операционной системе. Вознаграждение было обещано не маленькое – около двухсот тысяч долларов за один баг. Но если верить опубликованным отчетам, программа не заработала должным образом.

По мнению исследователей, сумма, предлагаемая Apple – не стала конкурентоспособной в сравнении с предложениями от других компаний. Нашедшему баг, выгоднее «слить» информацию конкурентам, чем помогать владельцам. Не известно, то ли хакеры не нашли серьезных ошибок, то ли в компании пожалели денег, но никто не заработал даже 50 тысяч.

Программисты уверены, что если работать и выискивать критические ошибки ради того, чтоб тебе заплатила компания Apple – смысла нет. Зачем трудиться за минимальную сумму, если такая компания как Exodus может заплатить 500 тысяч долларов, а Zerodium расщедриться и до 1,5 миллиона. Поэтому программа bug bounty потерпела фиаско, хотя с деньгами, как нам всем известно, у компании Apple проблем нет. Возможно, в скором времени программу и вовсе прикроют.