Ученые предлагают способ, благодаря которому исчезнут подделки

Ученые предлагают способ, благодаря которому исчезнут подделки

Китайский рынок захватил весь мир. Все крупные заводы известных нам фирм находятся и производят товар там. Но параллельно с ними процветает производство поддельных товаров. Уже никого не удивишь продажами IPhone на операционной системе Android или появлению телефонов Samsung раньше, чем они появляются в официальных магазинах. Но не разбирающемуся человеку легко попасться на крючок мошенника, отдавая свои кровные за поддельные вещи. И хотя производители пытаются бороться, фальшивки то и дело наводняют рынок.

Ученые из Ланкастерского университета, что находится в Великобритании, решили соединить основы квантовой физики с телефонами, дабы не позволить распространение подделок. Их способ позволяет для каждой вещи получить так называемый неповторимый отпечаток, который нельзя сфальсифицировать. Ранее они занимались созданием неповторимой аутентификации атомных масштабов, используя различные неоднородности 2D-материалов. Это не позволит мошенникам в будущем подделывать, ведь если усилить подобные неровности, уникальный отпечаток не смогут скопировать.

Проверка отпечатков будет осуществляться через специальное приложение, где его отсканируют и перепроверят в базе данных производителя. А благодаря тому, что его можно ставить на любую часть изделия, практически любой продукт можно обезопасить. Запустить подобный метод планируют в 2018 году.