В Китае водные просторы будут охранять катера-беспилотники

В Китае водные просторы будут охранять катера-беспилотники

Данное событие произошло в китайской провинции Анхой. Для Китая подобный катер является первым, способным без человеческой помощи патрулировать водные просторы рек, морей и озер. Сейчас же его отправили на службу большого местного водоема, где ради отдыха собираются толпы народа.

Инженеры рассказали, что сам беспилотный катер оснащен различными камерами видеонаблюдения и инфракрасными датчиками. Благодаря им, спасательное судно может опознавать движущиеся фигуры в воде. После катер считает людей и начинает за ними внимательно наблюдать. Какие-либо отклонения программа внимательно фиксирует и подает сигнал в центр командования. Если течение занесет человека за буйки, спасательный катер измерит расстояние и вышлет за пловцом спасательную бригаду.

Такие катера еще не производились в Китае, ведь разработчикам не хватало опыта в построении и проектировке подобных судов и их программного обеспечения. Ранее похожие беспилотники справлялись лишь со сбором информации, касающихся погодных условий и окружающей среды, а так же записывали происходящее на камеры.