В Google Play искусственный интеллект будет бороться с вредоносными приложениями

В Google Play искусственный интеллект будет бороться с вредоносными приложениями

Каким бы хорошим не был виртуальный магазин Google Play, в нем все еще можно наткнуться на непригодные программы. И это не просто приложения, которые, по сути, не несут никакого смысла, а могут даже лишить владельца телефона своих заработанных денег или открыть доступ к личной информации. Google всеми силами пытается бороться с подобными мошенниками, а теперь у нее в помощниках появился искусственный интеллект.

Изначально, программа будет сконцентрирована на обнаружении и проверке тех приложений, которые сохраняют и отправляют данные пользователей в огромном количестве, хотя создавались вовсе не для этого. Искусственный интеллект разделит все доступные программы по разным группам, зная, насколько каждая из них должна иметь доступ к информации пользователей. Если будет замечено странное поведение программы, что находится в конкретной группе, ИИ предупредит работников Google.

Например, если вдруг приложение для навигации запросит у пользователя данные о местоположении, искусственный интеллект посчитает это нормальным. Другое дело, если подобную информацию начнет требовать и отправлять дальше приложение-читалка. ИИ посчитает это подозрительным и начнет проверку. В Google уверяют, что помощник не остановиться на достигнутом результате, а будет развиваться и дальше.