В Китае на всякий случай частично заблокировали WhatsApp

Китай — великая страна, которая снабжает весь мир товарами и услугами. Для общения и переписки китайцы пользуются WeChat, этот мессенджер стал вещью в себе. Эдакий многофункциональный центр, где можно вызвать такси, купить вещи или билеты, записаться на приём к доктору или следить за новостями. Громадная социальная сеть со встроенными магазинами и прочими удобными функциями для горожан и бизнеса доминирует в Китае.

Это приложение номер 1 для общения и переписки в стране, где пластиковая карточка привязана к аккаунту пользователя. Чертовски удобная вещь, но в стране пользуются и другими мессенджерами. WhatsApp, например, где работает более продвинутая технология шифрования данных.

Но власти Каитя взяли и частично заблокировали работу приложения, у некоторых пользователей больше не работает отправка сообщений. Причём это касается не только видео или картинок, но и текста.

По данным издания New York Times китайское правительство показывает, как заботится о своих гражданах. Ведь осенью пройдёт съезд Коммунистической партии КНР, где чиновники расскажут, как беспокоятся о судьбе народа.

В Китае уже много что заблокировано: сервисы Google и Facebook, включая Instagram. Под вопросом использование VPN, который пока что позволяет обходить ограничения и помогает общаться иностранцам, живущим и работающим в Китае. Да и сами китайцы не прочь узнавать о ситуации в других странах не только через рекомендованные государством приложения. Но как показывает этот пример, в любой момент могут опустить железный занавес и отключить от глобальной сети одной кнопкой. Просто так, на всякий случай, чтобы не думали лишнего.

Читайте Wylsacomred в Telegram. Да, у нас теперь есть свой канал.

Источник