Робот-попрыгунчик Salto теперь умеет контролировать себя в воздухе

19.07.2017 20:39 78

Робот-попрыгунчик Salto теперь умеет контролировать себя в воздухе

Еще зимой прошлого года была предоставлена информация о роботе-попрыгунчике Salto, который не только хорошо двигается, но и может подпрыгивать на большую высоту в сравнении со своим ростом. Теперь же, благодаря существенным улучшениям, что провели разработчики из Biomimetic Millisystems Lab, робот получил возможность распоряжаться своими движениями в воздухе. Это стало возможным, после присоединения некоторых аэродинамических компонентов, которые помогают контролировать линию движения во время прыжка и позволяют делать сложные маневры. Обновленный робот теперь называется Salto-1P. Он оборудован двумя винтами с пропеллерами, которые могут в прыжке менять курс и так называемым «хвостом», в котором находятся два противовеса и электродвигатель.

Такие модификации позволяют Salto-1P уверенно приземляться, а так же, кувыркаясь, делать последующие прыжки. Еще увеличилась высота прыжка и составляет 1,25 метра, в то время как скорость осталась практически на том же уровне – 1,83 метра в секунду.

Разработчики уже думают о том, где можно использовать данного робота. Это может быть как различные спасательные операции, так и поисково-разведывательные миссии. Остальную информацию ученые планируют предоставить на ближайшей международной конференции, что будет проходить в Канаде.