Посмотреть сегодня (или завтра): «Бабло», «Дюнкерк»,«Зигота»

Наверняка рубрика не станет еженедельной, но, кто знает — пока же просто собралась информация, решил с вами поделиться.

Бабло (посмотреть можно тут)

Фильм «Бабло» мы раз придумали посмотреть на какой-то пьяной вечеринке, подруга говорит, а вы смотрели фильм «Бабло», мы такие — нет — она говорит, ну, включайте. Мы взяли и включили. И вы можете это сделать, полная версия есть на YT. Вот. На Apple TV так вообще без рекламы.

Короче, это типа русские «Карты, деньги, два ствола», причем все невероятно аутентично, есть кое-где перебор, но, в кабинетах переодеваются милицейские полковники, Петрович и Михалыч решают судьбы бизнесменов по звонку, обязательно есть Юрик, решающий все вопросы сразу, пешки не блещут умом и кто-то скажет, да я бы это миллион! Да я бы все сделал не так! Кстати, у нас после просмотра возникла такая дискуссия, мол, а что бы и кто делал при таких раскладах. Придумывали разные варианты. Резко сесть в самолет и улететь в Испанию. Да, но ведь всё это можно отследить и найти тебя хоть в Испании, хоть на Аляске. Резко сделать пластическую операцию, новые документы и купить дом! Но и это все можно отследить! Да и клинику надо еще найти! Да и это занимает время! И деньги на это время надо куда-то деть, а это — палево. В общем, как показывает практика, на деле вариантов немного. Вон, недавно арестовали Александра Шарапова из ореховско-медведковской ОПГ, он 16 лет был в розыске и нашли его в деревне под Владимиром. А это, как говорится, человек с большим опытом.

Посмотреть сегодня (или завтра): «Бабло», «Дюнкерк»,«Зигота»

Но система такова, тщательное ковыряние в деталях и мелочах дает свои плоды. Люди же одинаковы, как в фильме «Бабло» напиваются пьяные и идут прятать пакет с деньгами в ячейку на вокзале (!). Типа как «Золотая антилопа».

Еще в кино есть почти аналоговые «Нокии», ресторан «Золотой», ныне закрывшийся, эталонные братки, эталонные представители милиции, взятые из жизни повадки и словеса, это вот «Давай, есть» в конце разговора оно и правда есть. Жестокого насилия и кровищи в кино нет, спокойно можно смотреть в компании.

Диорама Нолана

У нас есть прекрасный пост про «Дюнкерк» за авторством Димы Лебедева, я вчера тоже посмотрел кино и добавить мне нечего — завороженно смотрел на переплетения историй разных людей, но, вообще, впечатление осталось как от большой такой и мастерски сделанной диорамы. Знаете, моделист создает участок реальности, например, в мире ВОВ, готовит солдат, технику, подбирает цвета для земли и антураж. В «Дюнкерке» поражает проработка звуков — как дополнение для диорамы — маньяческое внимание к деталям — тревожная музыка напоминает последние секунды «Темного рыцаря», где Бэтмен уезжает на мотоцикле, развивается плащ и одним фанатом или ненавистником Нолана становится больше. В ряду фильмов про войну «Дюнкерк» станет одним из лучшим, войдет в сотню лучших военных фильмов всех времен, его отметят во всех рейтингах. Понятно, за что будут критиковать — детям хочется CoD, чтобы выстрел из авиационной пушки косил головы и отрывал пуки, чтобы кровавая пена, чтобы торпеда ПОДВЗРЫВАЛА КОРАБЛЬ ЦЕЛИКОМ. Тут, когда пикируют «Штуки», хочется залезть под сиденье — потому что у «Штук» были сирены, чтобы на земле людям было веселей, представляешь авианалет в реальности и жутко. Вот она, работа со звуком. Или представьте, каково было пилотам «Спитфайров» — мелькает хвост в волнах, ведущего больше нет.

Посмотреть сегодня (или завтра): «Бабло», «Дюнкерк»,«Зигота»

Хотя, что это я, никто ничего не будет представлять, всем насрать.

Отдельное место в аду уготовано для военно-исторических критиков, для критиков сценарных, для критиков диванных и критиком быть сложно — потому что есть уже упомянутое отдельное место в аду. Многие только после просмотра фильма «Дюнкерк» вообще узнают о том, что была такая операция «Динамо» и, критики смеются над тем, что «восемь лодочек вывезли триста тысяч» — включите, как говорится, воображение.
С другой стороны, зачем вообще давать такие советы, если можно просто по человечески сказать, без критиканства — да, такое вот кино про войну. Напоминает чем-то советские фильмы про войну, «Они сражались за Родину». Думаешь, а что, вот эти два чувака, все они бегают от войны, все пытаются улизнуть — так вся армия пытается улизнуть и выжить. И на родине они герои. По вполне понятным причинам. В уголках ада уже разворачивается пожар пердаков на тему «вот наши в ВОВ не убегали и не дезертировали!» — выдыхаем, отворачиваемся, не пишем и не читаем, пусть пердаки догорают сами.

Диорама Нолана точно заслуживает того, чтобы вы посмотрели «Дюнкерк», я не стал брать с собой жену, поехал после работы в кино, засел, получил невероятное удовольствие, все понял.

Кстати, с удивлением узнал, что роль «Спитфайров» в кино исполнял наш Як-52.

Посмотреть сегодня (или завтра): «Бабло», «Дюнкерк»,«Зигота»

Посмотреть сегодня (или завтра): «Бабло», «Дюнкерк»,«Зигота»

Посмотреть сегодня (или завтра): «Бабло», «Дюнкерк»,«Зигота»

Зигота (Zygote)

Отвратительная короткометражка Нила Бломкампа про инопланетное бестелесное существо, способное составить себе тело из людских орган — в фильме показывают это дело часто и охотно, оно бегает, потрясывая чужими руками и ногами, отвратительно. Посмотреть можете сами, особенно если любите sci-fi и соскучились по «Нечто»; снова станция среди холода, оставшиеся в живых, пришелец, все как положено, храни вас Бог.

Версия видео с переводом, длительность 22 минуты, в подписи есть ссылки на остальные короткометражки, складывающиеся во вполне себе полный кадр — мне показались интересными все Volume, за завтраком смотреть не стоит, не портите себе аппетит; мне больше понравилось про Вьетнам.

Источник