Почему смайлы Emoji в качестве пароля для смартфона — это сильно?!

Кошачья морда, банан, ладошка афроамериканца, кабачок! Вот так могут выглядеть пароли для важных сервисов и программ в недалёком будущем.

– Продиктуйте мне пароль от нашей корпоративной почты?
– Записывай: Почему смайлы Emoji в качестве пароля для смартфона — это сильно?!Почему смайлы Emoji в качестве пароля для смартфона — это сильно?!Почему смайлы Emoji в качестве пароля для смартфона — это сильно?!

В 2015 году британская компания попыталась использовать коды emoji вместо PIN-кодов в своих банкоматах. Но никто так и не рассказал нам, насколько этот метод удобен или безопасен.

Чтобы узнать больше и изучить этот вопрос сформировалась команда исследователей из Технического Университета Берлина, Университета Ульма и Мичиганского университета.

Кандидат Лидия Краус разработала EmojiAuth, систему регистрации на основе emoji для смартфонов Android. Насколько хорошо пользователи будут запоминать свои пароли emoji? Могут ли они быть более безопасными? Быть может они просто будут доставлять удовольствие пользователю, когда ему в очередной раз придётся вводить надоедливый набор знаков?

Создание паролей emoji

Большинство пользователей смартфонов блокируют и разблокируют свои экраны несколько раз в день. Многие люди используют числовые PIN-коды, но исследование говорит нам, что изображения легче запоминать, чем цифры или буквы. PIN-коды могут быть составлены только из небольшого количества символов: цифр от 0 до 9. Пароли могут быть созданы из большего набора символов, но их сложно напечатать на смартфонах. С другой стороны, использование Emoji позволяет нам составлять пароль для смартфона более чем из 2500 смайлов, что гарантирует повышенную безопасность.

Почему смайлы Emoji в качестве пароля для смартфона — это сильно?!

В ходе исследования люди чаще всего использовали один из трёх методов ввода пароля: на основе шаблона, на клавиатуре emoji.

Результаты лабораторной работы показали, что PIN-код и код emoji лучше всего запоминались людьми. В целом, пользователи ПИН запоминали свои пароли лучше, хотя это может быть связано с тем, что многие люди в принципе привыкли запоминать ПИН-коды. Но те люди, которые пользовались emoji, сообщили, что им больше нравится вводить свои коды именно таким способом. Смысл в том, что им в принципе понравился этот процесс.

Повышенная безопасность

В конце исследования учёные проверили безопасность паролей emoji. Они попросили участников «заняться сёрфингом», глядя через плечо человека, пока тот вводил пароль. Коды emoji, состоящие из шести случайно выбранных смайлов, было труднее украсть, подсмотрев их через плечо пользователя. Другие типы паролей было легче запомнить и воспроизвести. Вывод. Исследования, которые прошли 30 мая в Риме, показывают, что мобильная аутентификация на основе emoji не только удобна, но и более безопасна.

Читайте Wylsacomred в Telegram. Да, у нас теперь есть свой канал.

Источник