Оповещения Google SOS добавлены к результатам поиска и картам

Оповещения Google SOS добавлены к результатам поиска и картам

Google начал собирать информацию о разворачивании стихийных бедствий, терроризма и других кризисов в рамках своих инструментов поиска и карт. Посетителям будут показаны все обновленные данные от властей, новостных статей, а так же номера экстренных служб и другая полезная информации в одном месте. SOS Alerts также можно настроить так, чтобы приходили мобильные уведомления, если вы окажитесь поблизости к месту чрезвычайной ситуации.

Когда приложение активировано, «Карты» смогут показывать области, которые следует избегать, какие дороги были закрыты и где пользователи смогут найти убежище. Данные, собранные на картографической платформе компании Waze также позволяют узнать, где именно публиковали сообщения о пробках, авариях и других проблемах. Уровень детализации, показанный в инструменте поиска, зависит от того, близок ли человек, выполняющий запрос, к инциденту. Тем же, кто ищет издалека, будет предоставлено меньше данных, если они не нажимают на дополнительную информацию. Но им так же расскажут, как сделать пожертвования благотворительным организациям, участвующим в различных операциях, если Google посчитает это уместным.

В кризисных ситуациях потребность в информации имеет решающее значение. Люди должны знать, что происходит и все, что может быть связано с их безопасностью или любыми действиями, которые они должны предпринимать. В рамках этой программы была создана специальная команда, которая решает какие события оправдывают оповещение SOS. Ведь Facebook,  который предлагает подобную услугу, когда можно сообщать родственникам и друзьям, что с вами все в порядке, не раз подвергался критике за включение в «неуместных» обстоятельствах.

Google объединил усилия с государственными органами, Красным Крестом и различными организациями прогнозирования погоды, чтобы помочь обеспечить оповещения SOS в 12 странах. К ним относятся местные организации в США, Японии, Филиппинах, Австралии и Канаде. Но он еще не обеспечил партнеров в Великобритании и других европейских странах. SOS-оповещения будут по-прежнему охватывать события там, но будут содержать меньше информации, как следствие до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности об обмене информацией.

«Во времена кризиса все больше людей обращаются к онлайн-источникам информации, чтобы выяснить, что делать», - сказал Би-би-си Омар Абу-Самра из Международной федерации Красного Креста.