Особенности разъемов для коммутации в промышленных условиях

27.07.2017 17:33 117

Особенности разъемов для коммутации в промышленных условиях

Надежная коммутация – то, в чем нуждается любая электрическая сеть, принадлежащая заводам, офисам и даже частным домам. При этом, чем большими рисками сопровождаются проблемы коммутации, тем выше требования к ее надежности и безопасности. Только при условии применения проверенных устройств можно обеспечить предприятие электричеством без рисков.

Промышленные разъемы и их особенности

Применяемые в промышленных целях разъемы рассчитаны на ток высокого напряжения, который опасен для частных разъемов (до 400В). Кроме того, промышленные разъемы производятся устойчивыми к:

  • пыли – частая причина повреждения контактов,
  • влаге – провоцирует замыкание,
  • температурным перепадам – устройства функционируют в температурном диапазоне от -550С до +550С,
  • другим негативным факторам – коррозии, ультрафиолету, прочим агрессивным средам.

Для промышленных разъемов предусмотрено наличие от 3-ех до 5-ти контактов различных фаз. К тому же, высокая степень защиты от условий окружающей среды необходима как вилке, так и розетке. Исходя из этих факторов, приобретать нужно вилку вместе с розеткой, чтобы избежать лишних трат.

Не стоит экономить на показателях защиты от влаги и пыли. В названии разъема эти показатели обозначаются двумя буквами и цифрами (IP66). Здесь первая цифра – сопротивление пыли, вторая – влаге. В противном случае есть риски приостановки производственных процессов из-за неисправности разъема.

Штекерные модули

Штекерные модули обеспечивают бесперебойное питание сети. Область применения этих устройств не ограничивается одними лишь производственными предприятиями, их также можно встретить в коммерческих автомобилях, строительной или сельскохозяйственной технике. Такие штекерные модули относятся к категории наружного использования и имеют различные варианты исполнения.

К списку преимуществ, которыми характеризуются штекерные модули относятся следующие возможности:

  • Организация универсальной разводки кабелей за счет широкого выбора вариантов исполнения устройств от разных производителей.
  • Эффективное и безопасное использование в «полевых условиях» за счет использования высокого уровня защиты.
  • Легкое подключение без лишних усилий за счет продуманной конструкции и эргономичного исполнения.
  • Экономичная эксплуатация и доступная цена изделий.

Где найти промышленные разъемы?

Компания «МИГ-Электро» предлагает широкий выбор электротехнической продукции любого назначения. Вы можете купить промышленные разъемы ведущих производителей и получить надежное оборудование для эффективного решения актуальных задач. Все изделия сопровождаются официальной гарантией и доступны для заказа с доставкой.