Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

31.07.2017 16:59 63

Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

Игровых ноутбуков в продаже очень много, какой выбрать и сколько нужно для этого денег? Хорошо, когда на руках сумма около 100 тысяч рублей, а если меньше? Acer, Dell, ASUS, HP — вариантов хватает, на этот раз посмотрим в сторону новичка, это Lenovo Legion Y520. Он стоит дешевле конкурентов, а значит, уже интересно — что он предложит за свои деньги.

Lenovo недавно начала развивать отдельное игровое направление в ноутбуках, вот и посмотрим, что у неё получилось. Для разнообразия построю текст в форме вопросов и ответов, чтобы не грузить длинной портянкой из букв и слов.

Какие бывают модификации?

Разные! Выбираете между процессорами Intel Core i7, графикой NVIDIA GeForce GTX 1050 и 1050 Ti, получаете до 16 ГБ оперативной памяти и разные накопители. Жёсткий диск от 1 до 2 ТБ, SSD от 128 до 512 ГБ. Как обычно, все фантазии ограничены ценой — ну а стоит ли брать версию с запасом или купить простую базовую модель, тут уже решайте сами. Конечно, если бюджет позволяет, лучше взять ноут помощнее.

У нас был такой вариант: Intel Core i7-7700HQ, 16 ГБ оперативки, графика Intel HD Graphics 630 в паре с NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, 4 ГБ памяти; SSD на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. Разъёмов в ноутбуке великое множество: USB 2.0, USB Type-C, 2хUSB 3.0, HDMI, Ethernet, SD-ридер, 3,5 мм mini-jack.

Игры тянет?

Тут такое дело, GTX 1050 Ti с 4 ГБ памяти в нашей версии — карта не топовая, это хороший такой средний класс. Поиграть можно и нужно, главное, не переборщить с настройками графики. Fallout 4 идёт на максимальных настройках с 40-45 fps, с такой же частотой запускается и Battlefield 1. А вот Ведьмак-3 уже падает до 30 при максимальном качестве, тут переходишь в настройках графики на уровень ниже.

Мне понравилась тихая система охлаждения, ноутбук даже в играх не ревёт, не говоря уже о тех случаях, когда просто пользуешься им для работы, набирая тексты. Нагрев тоже нормальный, если, конечно, не играть с ноутбуком на коленках — вот тогда будет не очень приятно ощущать кожей горячий воздух.

Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

Что с экраном?

Lenovo Legion Y520 получил IPS-матрицу. Узнав о характеристиках, я вначале обрадовался, но потом, когда посидел за ноутбуком изменил мнение. Бывает, что игровые ноутбуки получают TN-дисплеи, производители гонятся за временем отклика. И делают это не зря — у этого Lenovo отклик не самый быстрый.

Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

На мой взгляд, TN-матрицы, что стоят в игровых ASUS серии ROG, будут лучше. А у Lenovo картинка выглядит тусклой, не хватает цветов, яркой палитры, он какой-то бледный.

Разрешение 15,6-дюймового экрана 1920х1080, стандартное. Кстати, тут стоит матовая матрица, обычно их хвалят за то, что на дисплеях такого типа не появляется бликов. Так оно и есть, нет ощущения «зеркала».

Дизайн хорош?

В принципе, игровые ноутбуки можно поделить на 2 группы: в первой будут модели с ярким дизайном, где что-то светится, мигает, корпус украшен дополнительными элементами. Во вторую попадают более скромные модели. Lenovo Legion Y520 я определяю во вторую категорию — он не похож на звездолёт из ближайшего будущего, чем он мне и понравился.

Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

Корпус отделан плоском «под карбон», смотрится не колхозно, аккуратно, но не премиально. Пластик он и есть пластик, украсить бы корпус алюминием! Но это уже вопрос другого бюджета.

Таскать тяжело?

Ноутбук мне понравился размерами — он весит 2,4 кг, для сравнения, столько весил MacBook Pro 15 лет 5-7 лет. Но на маке с играми всё печально и по сей день, а тут — универсальная машинка для любых развлечений.

Скриншотов с замерами частоты кадров в играх тут не будет, но скажу, что вообще никаких тормозов замечено не было. Логично, всё-таки тут стоит GeForce GTX1050 Ti. Поэтому я думаю, что запас по производительности на ближайшее время основательный, желание проапгрейдить систему появится не раньше, чем года через 3-4. А это будет уже совсем другое поколение ноутбуков, вспомните, не так уж давно вес в 3,5 кг для игрового ноута был обычным делом. А тут — достаточная мощь в компактном корпусе.

Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

Правда, помните, что если планируете взять ноутбук с собой, то не стоит забывать о блоке питания. Он весит много, около 400 граммов, но это обычное дело для игровых машин.

Сколько работает?

Lenovo заявляет для Legion Y520 до 4 часов работы, у меня столько из него выжать не получилось. Если просто сидеть в интернете, печатать тексты, смотреть видео в браузере — получается в районе 1,5-2,5 часов работы. В играх он и часа не продержится. Конечно, для игрового ноутбука время автономной работы — параметр десятый, так что переживать по тому поводу я не стану.

Про кнопочки

Кнопки украшены красной окантовкой, это бы смотрелось странно в обычном ноутбуке, но это же игровая модель, вот и не обошлось без украшательств. Клавиатура удобная и тихая, если выпросите ноутбук у родителей для работы с рефератами, то может быть, почувствуете это, когда решите заняться учёбой.

Обзор Lenovo Legion Y520 — игры рационального разума

Хотя кто покупает игровой ноут для занятий, кого я обманываю? Молодым геймерам дали подсказку — WASD выделены красным сильнее, чем остальные кнопки, не перепутаете. Тачпад нормальный — просто работать в Windows можно и без мышки, но для игр она уже будет необходима.

Звук подкачал

Игровой ноутбук должен создавать увлекательную атмосферу. Когда рубишься в игрушки, важна и плавная картинка, и отклик, ну и звук, конечно! А со звуком тут дело обстоит не очень, он какой-то плоский и не хватает объёма, того самого эффекта сражения, когда носишься под огнём на полях в Battelfield 1. Да, можно надеть наушники или подключить колонки помощнее, это всё решает.

Стоит адекватно

При подготовке обзора я обычно использую данные Яндекс.Маркета. Там предлагается несколько версия ноутбука, самая доступная обойдётся в 70 000 рублей, а такой вариант, как был у нас на тесте, стоит в районе 80 тысяч.

Мнение

Итак, что получилось в итоге? Ноутбук Lenovo Legion Y520, как и ожидалось, справляется со всеми современными играми, у него аккуратный дизайн и приемлемая для устройства с такой начинкой цена. Из недочётов — средний по качеству экран и не очень мощный звук. На мой взгляд, это хороший вариант относительно недорогого игрового ноутбука, аналоги обойдутся дороже. Можно, как вариант, смотреть в сторону игровых решений ASUS или Acer, но придётся потратить больше денег, а экономика должна быть экономной.

Источник