Xbox запускает свою новую программу Live Creators

Xbox запускает свою новую программу Live Creators

Сегодня Microsoft официально запускает свою программу Xbox Live Creators, чтобы разработчики могли публиковать игры на ПК Xbox One или Windows 10 напрямую. Первые игры доступны сегодня из специального раздела в Xbox Store под названием «Коллекция авторов». Сейчас доступно только девять игр, но есть надежда, что инди-разработчики опубликуют основные тайтлы, которые можно воспроизводить на компьютерах и консолях Xbox One.

Microsoft упростила процесс сертификации игр в Creators и не требует утверждения концепции, что делает ее еще более открытой, чем существующая программа ID @ Xbox. Это означает, что собрание игр Creators не будет стандартным как в ID @ Xbox или обычными играми Xbox, и разработчики смогут публиковать недоделанные тайтлы в Магазине, чтобы получать обратную связь от геймеров.

Создатели коллекционных игр не получат доступ к многопользовательским ресурсам Achievements, Gamerscore или Xbox Live, и любые разработчики, желающие получить доступ к этим функциям, должны будут перейти к программе ID @ Xbox. Программа Creators больше предназначена для тех, у кого это просто хобби, а не для студий, которые публикуются через ID @ Xbox. Разработчики Indie могут использовать розничные консоли Xbox One для создания и публикации игр, а тайтлы должны быть созданы как универсальные приложения для Windows, чтобы они могли работать в Windows 10.

«Это только начало», - говорит Крис Чарла, директор программы Microsoft ID @ Xbox. «Вы найдете творческие игры, некоторые знакомые стили и некоторые совершенно новые впечатления». Коллекция игр Creators доступна в Xbox One Store и Windows Store, начиная с сегодняшнего дня.