DeepMind запускает новую исследовательскую группу для изучения этики искусственного интеллекта

04.10.2017 18:38 51

DeepMind запускает новую исследовательскую группу для изучения этики искусственного интеллекта

Подразделение компании DeepMind, что занимается искусственным интеллектом, решила основательно заняться вопросами этики. Google купила данную компания в 2014 году и уже сегодня она представила исследовательскую группу, которая будет заниматься всеми важными проблемами, что возникают вокруг искусственного интеллекта. К ним относятся проблемы предвзятости к ИИ; предстоящее экономическое влияние автоматизации; и необходимость обеспечения того, чтобы любые интеллектуальные системы, которые мы развиваем, разделяют наши этические и моральные ценности.

DeepMind Ethics & Society (или DMES, так как новая команда была названа) выпустит исследования по этим темам и другим, начиная с начала следующего года. На данный момент команда насчитывает восемь исследователей, но DeepMind хочет увеличить их примерно до 26 в течение года. В команде шесть неоплачиваемых внешних «стипендиатов» (включая философа Оксфорда Ника Бострома, который буквально написал книгу об экзистенциальном риске ИИ), которые будут сотрудничать с академическими группами, проводящими аналогичные исследования.

В сообщении в блоге, объявляющем о своей команде, соучредители Верити Хардинг и Шон Легассик пишут, что DMES поможет DeepMind «изучить и понять реальное воздействие ИИ». На примерах того, как выглядит эта работа, они упоминают расследования расизма в алгоритмы уголовного правосудия и обсуждение таких тем, как этика аварий в машинах без водителя. «Если технологии ИИ должны служить обществу, они должны определяться приоритетами и проблемами общества», - пишет Хардинг и Легассик.

DeepMind сама по себе слишком осведомлена об этих проблемах, после того, как в прошлом году ее критиковали за ее работу с Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS). Сделка DeepMind с тремя лондонскими больницами в 2015 году, в которой она обрабатывала медицинские данные, принадлежащие 1,6 миллионам пациентов, в этом году была признана незаконной и компания не сообщила людям, что их данные использовались. Позже DeepMind заявила, что «недооценила сложность NHS и правил вокруг данных пациентов» и наняла новых независимых этических экспертов для изучения любых будущих сделок.

Хотя создание DMES является доказательством того, что DeepMind активно и открыто рассматривает проблемы того, как ИИ повлияет на общество, компания будет по-прежнему сталкиваться с вопросами об этических последствиях своей собственной работы. Сообщается, что исследователи DMES будут работать параллельно с персоналом, создающим собственные продукты DeepMind; и внутренняя комиссия по обзору этики компании остается скрытой в тайне. Естественно, существуют ограничения на то, насколько прозрачной может быть частная компания, работающая над передовыми технологиями, но, по-видимому, DMES также может решить эту тему.