Firefox скоро отметит сайты, которые были взломаны

23.11.2017 22:36 21

Firefox скоро отметит сайты, которые были взломаны

В настоящее время Firefox неплохо работает, выпустив свой гораздо более быстрый и перспективный браузер Quantum. В настоящее время он работает над новой функцией, которая должна понравиться поклонникам безопасности: она предупредит вас, если вы посещаете сайт, который может нарушить целостность ваших данных. Firefox работает над этой функцией в сотрудничестве с «Have I Been Pwned», популярным сайтом, который может проверить вашу электронную почту и сообщить вам, были ли ваши учетные данные украдены хакерами.

Трой Хант, эксперт по безопасности в «Have I Been Pwned», подтвердил новости в Твиттере: «да, мы делаем некоторые потрясающие вещи с помощью @mozilla и @haveibeenpwned». Обновление все еще находится на ранних стадиях, но вы можете загрузить его из Github, а затем скомпилировать и добавить в Firefox, если хотите его протестировать. Имейте в виду, что оно работает только с Developer Edition.

На данный момент надстройка довольно простая. Если вы заходите на сайт «Have I Been Pwned», он будет выставлять баннер с сообщением «Вы посетили взломанный сайт ashleymadison.com». Это не помешает вам войти, но это дает пользователям представление о том, что в какой-то момент процедуры безопасности сайта были менее оптимальными.

С другой стороны, взломанные сайты могут не быть слишком взволнованы в отношении функции, которая позорит их по поводу их прежней безопасности. Однако, если правильно все реализовать, это может обеспечить очень полезный сервис для потребителей, сообщив им, что им может потребоваться изменить свой пароль. До сих пор Хант твиттит, что пользователи с энтузиазмом откликались. «Ух ты, удивленный тем, сколько положительных отзывов это так быстро набирает, я довольно тронут».