Цена Tesla Semi на удивление конкурентоспособна

Цена Tesla Semi на удивление конкурентоспособна

Когда на прошлой неделе Tesla представила свой грузовик Semi, все согласились, что это выглядит круто. Tesla показала ориентировочную цену Semi на своем веб-сайте для 300- и 500-мильных версий в размере 150 000 и 180 000 долларов соответственно, что меньше, чем прогнозировали некоторые эксперты. Увлекательная серия Fancier, с лучшими спецификациями, обойдется в 200 000 долларов.

Tesla Semi улучшит работу дальнобойщиков с помощью усовершенствованного автопилота (автоматическое экстренное торможение, автоматическое управление полосой и предупреждение о выезде из полосы), что улучшит безопасность водителей и других транспортных средств. Он также оснащен датчиками и камерами, предназначенными для уменьшения слепых пятен. Для грузовика у него также будет безумное ускорение, которое может быть полезно для восхождения на холм и других обязанностей.

Тем не менее, водитель грузовика Джонатан Рэмси задавался вопросом, обеспечен ли грузовик достаточной видимостью, учитывая отсутствие зеркал и необычную позицию водителя в центре. Он также сказал, что Tesla должна больше сосредоточиться на тормозах, чем на ускорение, и назвал некоторые из претензий Tesla на текущие технические проблемы грузоперевозок сомнительными.

Многие критики также задаются вопросом, как Tesla может продавать Semi так дешево. По некоторым оценкам, стоимость 1 МВт-ч батареи составляет до 400 000 долларов, поэтому Electrek предполагает, что у компании должна быть какая-то новая технология или другие трюки, чтобы иметь возможность сделать такую машину экономичной.