Google дает больше времени разработчикам, чтобы те объяснили как используют функции доступности в своих приложениях

08.12.2017 22:59 36

Google дает больше времени разработчикам, чтобы те объяснили как используют функции доступности в своих приложениях

Почти месяц назад Google обратила внимание на разработчиков, которые использовали функции доступности для приложений Android, которые не были специально созданы для людей с ограниченными возможностями. Компания сообщила разработчикам, что им нужно показать в течение 30 дней, как их код действительно помог людям с инвалидностью или компания удалит их программы из Play Store. Теперь, однако, Google приостанавливает это окончательное решение еще на один месяц, чтобы рассмотреть «ответственное и инновационное использование служб доступности».

Несколько разработчиков жаловались на строгое соблюдение правил. В их числе есть приложения под названием Tasker (которое использует функции для мониторинга запущенных приложений), Greenify (закрывает приложения, когда они используют слишком много энергии) и Last Pass (использует функции доступности, чтобы заполнить поля формы и пароли).

В текущем электронном письме Google попросил получателей отправить отзыв вокруг их надлежащего использования функций доступности на Android: «Если вы считаете, что ваше приложение использует API Accessibility для ответственной, инновационной цели, не связанной с доступностью, ответьте на это письмо и расскажите нам больше о том, как ваше приложение приносит пользу пользователям. Такая обратная связь может быть полезна для нас, когда мы завершаем нашу оценку услуг доступности».