Intel сталкивается с многочисленными исками об уязвимостях безопасности чипов

06.01.2018 2:01 75

Intel сталкивается с многочисленными исками об уязвимостях безопасности чипов

Intel уже сталкивается с многочисленными исками по поводу недостатков безопасности чипов, выявленных ранее на этой неделе. Gizmodo сообщает, что три были поданы сегодня - в Калифорнии, Орегоне и Индиане. Все три являются жалобами на групповые действия и отмечают задержку Intel в раскрытии уязвимостей - она знала о них в течение нескольких месяцев - а также снижение производительности, вызванное последующими исправлениями безопасности. В реестре сообщается, что замедление работы ПК может составить от пяти до 30 процентов, но Intel заявила, что воздействие ее решения «сильно зависит от рабочей нагрузки» и не будет заметно типичным пользователем.

Еще рано: недостатки были официально обнародованы в среду - так что Intel может столкнуться с большим количеством судебных процессов в будущем. На следующей неделе Apple сообщила, что намеренно замедляет старые модели iPhone, чтобы предотвратить внезапное закрытие, и была поражена несколькими судебными процессами в разных странах.

Intel утверждает, что 90 процентов затронутых чипов должны быть исправлены к концу недели, в то время как компании, такие как Microsoft, Google и Apple, также выпускают обновления для смягчения последствий уязвимостей Spectre и Meltdown.