19 января Facebook закрывает своего помощника ИИ «M»

08.01.2018 22:17 24

19 января Facebook закрывает своего помощника ИИ «M»

Facebook M является искусственным интеллектом, который использовал человеческие ресурсы, чтобы обеспечить правильность его рекомендациям. Это было, по крайней мере, потому, что социальная сеть показала, что закрывает платформу 19 января после двух с половиной лет работы. Новость была подтверждена сегодня, а Facebook сказала, что проект был экспериментом, из которого она многому научилась. Эти идеи будут использоваться на других внутренних проектах ИИ, в то время как люди найдут работу в других местах компании.

Идея заключалась в том, что система научилась отвечать на различные запросы о помощи через мессенджер. И со временем это должно было стать достаточно сложным, чтобы превратиться в более сложного помощника в духе Siri, Alexa или Assistant. К сожалению, служба помощника, которая приводила его в действие, была не более чем способом заставить других людей звонить вам, и ее полезность была постоянно ограничена.

Пресс-секретарь Facebook отправил следующий комментарий:

«Сегодня мы поделились с людьми, имеющими доступ к нашему закрытому бета-проекту M, впервые объявленному в августе 2015 года, что 19 января - последний день, когда услуга будет доступна. Мы запустили этот проект, чтобы узнать, что нужно людям и чего ожидать от помощника и мы многому научились. Мы используем эти полезные идеи для управления другими проектами ИИ в Facebook. Мы по-прежнему очень довольны результатами M предложений в Messenger, основанными на наших знаниях из этого эксперимента».