Qualcomm добавляет Cortana к созданию своих умных динамиков

09.01.2018 21:05 36

Qualcomm добавляет Cortana к созданию своих умных динамиков

Alexa и Google Assistant появляются на каждых новых гаджетах на выставке CES 2018, но отсутствие Cortana начинает вызывать вопросы. К счастью, Qualcomm объявила, что ее Smart Audio Platform, которая включает в себя микрофон, динамик и технологию распознавания голоса, теперь поддерживает Cortana. Это упростит для производителей умных динамиков создавать устройства вокруг забытого бота, вместо более популярных платформ Google и Amazon.

Microsoft Cortana недавно появилась на колонках Invoke от Harmon Kardon и на собственном термостате Cortana. Помимо этих побед, однако, она сильно отстает в своей гонке с Amazon и Google.

Компания даже сделала необычный договор с Amazon, чтобы разработать технологию, которая позволила бы Cortana и Alexa работать вместе к концу 2017 года, но эта дата пришла и ушла без слов о прогрессе. В то же время, Alexa обнародовала отдельное приложение Windows 10 Alexa, которое появится на устройствах от HP, ASUS, Acer и других компаний.

Qualcomm добавляет Cortana к созданию своих умных динамиков

В отличие от своих конкурентов, Microsoft не предлагала пользователям убедительные причины использовать Cortana. В какой-то момент бот предложил технологию распознавания песен, но это закончилось, когда музыкальная служба Zune умерла. И ее усилия по привлечению Cortana к своим бизнес-клиентам с хлебом-маслом также пострадали, когда она отказалась от интеграционного проекта Dynamics 365.

Как и в случае неудачной мобильной платформы, проблемы Microsoft также частично связаны с ее неспособностью привлекать сторонних разработчиков к Cortana. Например, в то время как у Cortana всего несколько сотен навыков, у Alexa хватит около 25 000.

Объявление Qualcomm про Cortona - это хорошая новость для Microsoft, но будет сложно убедить OEM-производителей оборудования выбрать Cortana вместо Alexa или Google Assistant.