Quika обещает бесплатный спутниковый интернет для развивающихся стран

16.01.2018 13:58 36

Quika обещает бесплатный спутниковый интернет для развивающихся стран

Планы Facebook по бесплатному спутниковому интернет-доступу могут столкнуться с некоторыми ... неудачами, но другая компания обещает сделать эту повсеместную информацию практической реальностью. Компания Quika, возглавляемая начальником спутникового провайдера Talia, запускает бесплатный спутниковый широкополосный сервис во втором квартале 2018 года. Это многообещающая скорейшая, низкая латентность данных Ka-диапазона в развивающихся странах, где неравенство в доходах и нехватка инфраструктуры ( особенно в сельских районах) делают обычный доступ в Интернет непрактичным для большинства. Служба начнется с Афганистана, Ирака и большей части Африки, но после этого есть обещания большего числа стран.

Стратегия, лежащая в основе этого бесплатного доступа, не слишком сложна: Quika планирует поддержать свой бесплатный план через свои платные услуги для предприятий и интернет-провайдеров. Кроме того, хотя сама услуга будет бесплатной, Quika отмечает, что клиентам, возможно, придется заплатить за установку или внести депозит на необходимое оборудование.

Нет уверенности, что это будет работать так же, как и рекламироваться. Все зависит от наличия достаточных корпоративных клиентов для субсидирования бесплатного доступа, и потенциал может быть проблемой. Также могут быть задержки, если есть множество пользователей, а запуск дополнительных спутников не всегда быстрый или легкий. Однако, если это оправдает обещания, это может пройти долгий путь к выполнению обещаний о демократизации доступа в Интернет. Google уже предоставляет бесплатный бесплатный веб-сайт, но только в ограниченном, экспериментальном масштабе. Это может сделать бесплатный интернет основным продуктом во многих частях мира.