Apple уже не та? Люди не спешат менять iPhone

19.01.2018 13:29 45

Apple уже не та? Люди не спешат менять iPhone

iPhone по-прежнему остаётся главным источником доходов для Apple, компания зависит от него. Точно так же, как блогер нуждается в своих зрителях и подписчиках, а государство в налогах. Apple развивает и другие направления, они тоже приносят деньги и стабильно растут. За примерами далёко ходить не надо: музыка или приложения. Но пока что основные деньги приносит линейка смартфонов.

Аналитики из компании Cowen с 2013 года каждый квартал проводят опросы пользователей iPhone, изучая рынок. На этот раз узнали мнение 1100 человек, опросив американцев, которые подключались к постоплатным тарифам операторов AT&T, Sprint и Verizon.

Оказалось, что интерес к продукции Apple снижается. Если в третьем квартале 87,6% опрошенных заявили, что готовы перейти на новый iPhone в будущем, то по итогам четвёртого квартала таких людей было уже 80,5%.

Напомню, что именно в четвёртом квартале, в конце 2017 года, вышли обновленные iPhone 8 и iPhone 8 Plus, а также долгожданный iPhone X. Смартфон за $999 отпугнул ценой покупателей, хотя для большинства американцев покупка телефона с контрактом оператора — обычное дело. Платежи растягиваются на несколько лет и ценник уже не так шокирует, но люди по-прежнему считают деньги и не все готовы переплачивать за модный гаджет.

Как видите, поклонники компании по-прежнему остаются очень лояльными. В то же время небольшое снижение интереса к будущим айфонам показывает ситуацию на рынке в целом. Людей уже не удивить навороченной камерой, большим экраном или беспроводной зарядкой. Хочется чего-то нового. А чего, никто не знает.

Причём вот ещё другое интересное наблюдение. 3 года назад та же самая компания проводила аналогичный опрос, тогда 23% пользователей планировали поменять старый телефон на новый в течение 2-3 лет. Теперь таких людей уже 34%.

Похоже, что сроки использования техники постепенно выросли. Если раньше нормой были 1,5-2 года, то теперь уже это 2-3 года. С учётом постоянного улучшения характеристик, это нормальное дело. Из-за регулярных обновлений теряется ощущение новизны, не чувствуешь разницы. А так среднестатистический американец всё равно сохраняет лояльность к Apple и своему оператору.

А вообще любопытно посмотреть на итоги следующего опроса, что будут люди думать об Apple и iPhone после этого аккумуляторного скандала.

1,459 просмотров всего, 1,459 просмотров сегодня

Источник