NASA проверяет малый ядерный реактор, который мог бы использовать среду обитания на Марсе

NASA проверяет малый ядерный реактор, который мог бы использовать среду обитания на Марсе

Каждый хочет отправить пилотируемую миссию на Марс в не слишком отдаленном будущем, но есть немало проблем, которые необходимо решить, прежде чем мы сможем достичь этой цели. Важнейшим вопросом является вопрос энергетики. Долгосрочное пребывание на Марсе или где-либо еще в этом отношении потребует много энергии, равно как и поездка на Землю.

Однако загрузка ракеты со всем необходимым топливом не сработает - нам нужно будет слишком много. Поэтому способ создания топлива в пути является обязательным, и исследователи из НАСА, Национальной лаборатории Лос-Аламоса и Департамента энергетики объявили сегодня, что они провели успешные испытания системы, которая может это сделать.

Kilopower - это небольшой ядерный реактор, который может генерировать надежный источник питания. Версии колеблются от 1 киловатт - достаточно для питания основного тостера - до десяти киловатт, а исследователи проекта Kilopower заявили в статье Space.com, что около четырех или пяти последних потребуется для питания среды обитания на Марсе.

«Компактные размеры и прочность Kilopower позволяют нам поставлять несколько блоков на одном посадочном устройстве на поверхность, что обеспечивает десятки киловатт мощности», - сказал Стив Юрчик, помощник администратора Миссии NASA по космическим технологиям.