Слухи врут? iPhone X исчезнет из продажи осенью

24.01.2018 16:09 51

Слухи врут? iPhone X исчезнет из продажи осенью

По интернету прошёл слух, что Apple прекратит производство iPhone X уже летом. Мотив простой, впереди новое поколение смартфонов, зачем же оставлять старое устройство и создавать лишний повод для конкуренции.

Тем более, что по традиции Apple снижает цены на прошлогодние модели, как только выходят новые. А это значит, что компания заработает меньше денег на дорогом в производстве iPhone X, если уронит на него цену через год после анонса. Тут и вырисовывается неприятная экономическая задачка для акционеров и управленцев компании.

Источник таких предположений — аналитик компании KGI Securities Мин-Чи Куо, он славится точными прогнозами в отношении будущих устройств Apple. На этот раз он уверен, что вместо запланированных 80 млн iPhone X компания поставит только 62 млн. Поэтому iPhone X честно продержится на рынке один год и уйдёт на заслуженный покой, а поднимать продажи будут айфоны нового модельного сезона.

iPhone X никому не нужен?

Представляете, смартфон, который так долго ждали, продержится в продаже всего один год. И это юбилейная модель в честь 10-летия iPhone, изменившего мобильный мир и наши жизни. Поводом для таких предположений стали домыслы о посредственной популярности телефона. Даже писали, что iPhone 8 продаётся лучше, чем iPhone X. Хотя изначально провальные продажи пророчили именно iPhone 8 и 8 Plus из-за небольших отличий от смартфонов прошлого модельного года.

Тем не менее, несмотря на все обвинения в неудачах, по самым свежим данным Apple отгрузила 29 млн iPhone X в четвёртом квартале. И это, мягко говоря, просто охренеть как много для телефона за $999. В начале ноября были проблемы с комплектующими, но потом дефицит устранили, смартфоны стали штамповать один за другим, удовлетворяя спрос.

Никогда такого не было?

Но если телефон так хорошо продаётся, то почему его нужно снимать с производства всего через год после появления в продаже? За примерами далеко ходить не надо, новинка 2012 года, iPhone 5, продержалась в продаже недолго, в конце 2013 ей на смену пришел iPhone 5s. Или легендарный iPhone 2G, первый из айфонов, прожил короткую и яркую жизнь, он тоже всего год продержался в продаже, потому что ему на смену пришёл более интересный iPhone 3G.

Слухи врут? iPhone X исчезнет из продажи осенью

Что будет дальше?

По слухам, Apple осенью этого года покажет iPhone XL или как его там назовут. Короче, это будет устройство с ещё более крупным экраном, например, 6,5 дюймов против нынешних 5.8 дюймов у iPhone X. Без него уже никак, азиатские конкуренты щеголяют огромными дисплеями, вроде Galaxy Note 8 с диагональю 6,3 дюйма. Apple ввязалась в эту гонку размеров и обратного пути уже нет, людям нравятся устройства такого формата. Кроме него появится и обновленный вариант iPhone X с всё тем же экраном 5,8 дюйма.

Слухи врут? iPhone X исчезнет из продажи осенью

Заодно Apple предложит некий «неформатный» iPhone с 6,1-дюймовым экраном. Этот промежуточный вариант получит не OLED, а классический TFT-дисплей. Эдакое эконом-решение с большим дисплеем и отработанной за годы технологией без эффекта выгорания. Но не такой дорогой в производстве матрицей, причём ещё и без поддержки 3D-Touch, и с корпусом из алюминия. Получается, пока, беспроводная зарядка.

Как с этим жить

Напоминаю, что сама Apple на этот счёт ничего не говорила, свежая модель iPhone X отлично продаётся и производится. Если iPhone X исчезнет через год из продажи, в этом нет ничего криминального. Это нормально. Просто ему на смену придут телефоны с ещё более интересными характеристиками.

Ушло то время, когда компании выпускали один самый крутой телефон в год, а покупатели копили на него, мечтая об этом устройстве. Да и такой период был не особо долгим, вспомните разнообразные N-series у Nokia, где выбор был огромным, а флагманы менялись ежегодно.

В этой ситуации виновата и сама Apple, она развела вообще какую-то ненормально большую линейку телефонов в этом сезоне. iPhone SE, iPhone 6s, iPhone 7, iPhone 8, iPhone 6s Plus, iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus, iPhone X! Представьте, что сюда добавят ещё 2-3 модели, зачем столько сущностей?

Даже скучаешь уже по старым временам, когда на выбор было 2-3 айфона и покупка не превращалась в головную боль и сравнение характеристик. В эпоху Джобса разобраться в линейке было проще, чем сейчас, когда Apple по стилю работы стала напоминать Samsung с огромным модельным рядом и сильно похожими друг на друга устройствами.

Источник