Как приложение WeChat стало править Китаем

03.02.2018 1:19 102

Как приложение WeChat стало править Китаем

Самое популярное приложение для обмена сообщениями в Китае, WeChat, всегда поддерживало тесные отношения с китайским правительством. Приложение было субсидировано правительством с момента его создания в 2011 году, и понятно, что чиновники цензурят и контролируют пользователей. Теперь WeChat будет играть еще большую роль: в настоящее время ведется работа по интеграции WeChat с электронной системой идентификации в Китае.

Возможно, людям за пределами Китая может быть трудно понять, насколько влиятельным стал WeChat. «Для всех целей в вашем телефоне может быть использован WeChat, и в гораздо большей степени в Китае, чем где-либо еще, ваш телефон - это все», - написал Бен Томпсон, консультант и основатель блога Stratechery. «В любой другой стране нет ничего сравнимого: не LINE, не WhatsApp, не Facebook».

Основанная в 2011 году и принадлежащая Tencent, WeChat насчитывает 902 миллиона пользователей ежедневно, и около 38 миллиардов сообщений отправляются на платформу каждый день. В прошлом году Tencent добавила мини-приложения в WeChat, создав магазин приложений: внутри WeChat вы можете играть в игры, оплачивать счета, находить локальные видеовстречи, назначать поход к врачам, отчеты о файлах полиции, заказывать такси, проводить видеоконференции и получать доступ к банковским услугам. Государственные СМИ и государственные учреждения также имеют официальные учетные записи WeChat, где они могут напрямую общаться с пользователями. Доминированию WeChat помогает правительство, которое подвергло цензуре Facebook Messenger с 2009 года, заблокировало приложение Line в 2015 году и запретило WhatsApp в прошлом году.

«Отказаться пользователям от WeChat становится все труднее и труднее», - говорит Юхуа Ван, бывший житель Шанхая, который написал статью «Как WeChat превращается в огромную часть нашей жизни» для Школы коммуникаций и журналистики в Annenberg. Иностранные китайцы или люди с семьей или отношениями в Китае, как правило, загружают приложение для обмена сообщениями, чтобы оставаться на связи с тех пор, как запрещены другие американские приложения.

Теперь WeChat готова стать электронной идентификационной системой Китая, сообщает Xinhua. WeChat выдаст виртуальные удостоверения личности, которые люди будут использовать вместо физических удостоверений личности, выданных государством. Поскольку WeChat требует, чтобы пользователи регистрировались с их настоящими именами. Профессор Гарвардской школы бизнеса Вилли Ши, который был соавтором тематического исследования по WeChat, называет переход к электронной системе идентификации «предсказуемой эволюцией».

Пилотная программа началась в конце декабря, и она расширилась по всей стране в январе. Программа была разработана научно-исследовательским институтом Министерства общественной безопасности и командой Tencent WeChat и поддерживается банками и другими правительственными ведомствами, в том числе Китайским строительным банком и отделением района Наньша округа Гуанчжоу.

Чтобы зарегистрироваться в программе, пользователи открывают мини-приложение в WeChat для подачи заявки на получение сертификата. WeChat дает вам цифровую черно-белую идентификационную карту, которая работает для более неформального использования, например, для регистрации в интернет-кафе. (В Китае вам необходимо предоставить идентификатор для входа в систему.) Пользователи также могут подать заявку на обновление цветного удостоверения личности. Они могут использоваться для более формальных банковских операций и регистрации бизнеса. Пользователи могут защитить свои идентификаторы, установив восьмизначный пароль, а технология распознавания лиц будет использоваться для проверки заявителей лично до того, как их удостоверения личности будут разрешены для предотвращения мошенничества с идентификационными данными. Кроме того, приложение будет записывать отпечаток пальца человека и чип карты из их соответствующего физического идентификатора.

Xinhua говорит, что цифровые идентификаторы будут «простым способом доказать, что «это действительно я» где угодно, в любое время, не беспокоясь о краже личных данных». Пользователям WeChat, конечно же, придется носить свои телефоны, и они могут быть все еще уязвимы для кражи личных данных, если кто-то получает доступ к их телефонам.

Ранее Китай экспериментировал с электронными идентификационными карточками в мобильном приложении. В 2016 году Бюро общественной безопасности Ухана в провинции Хубэй сотрудничало с мобильной платежной платформой Alibaba Alipay для запуска аналогичной электронной системы идентификации. В первый год ее использовали около 400 000 человек в Ухане, а дальнейшие обновления в конечном итоге позволили приложению стать жизнеспособной заменой идентификатора для многих жителей города.

Можно констатировать, что новая роль WeChat вызывает проблемы конфиденциальности. В дополнение к тесным связям WeChat с китайским правительством WeChat также заявляет в своей политике конфиденциальности, что она может сохранять пользовательские данные «до тех пор, пока это необходимо», чтобы «соответствовать применимым законам и правилам». В статье в январе WeChat отрицала, что приложение хранило пользовательские чаты в ответ на комментарии бизнесмена Ли Шуфу, что генеральный директор Tencent Ма Хуатэн «должен следить за всеми нашими WeChats каждый день».

WeChat имеет репутацию серьезного контроля, несмотря на попытки Tencent убедить пользователей «быть уверенными, что соблюдение конфиденциальности пользователей всегда было одним из самых важных принципов WeChat». Но даже если компания говорит об ином, на техническом уровне она не предоставляет пользователям большую защиту от государственного надзора. Tencent заработал ноль из 100 за отсутствие у WeChat защиты свободы слова и отсутствие сквозного шифрования в отчете Amnesty International от 2016 года о конфиденциальности пользователей. Tencent не раскрывает, когда правительство запрашивает данные пользователя и не дает никаких подробностей о типе шифрования, если таковые в ней используется.

Несмотря на проблемы конфиденциальности, WeChat остается доминирующей. «В материковом Китае очень культурно укоренено, что правительство имеет доступ к вашей жизни по существу», - говорит Мэтт Райт, директор развивающихся рынков в AngelHack, хакатонской организации. «Пока вы не делаете ничего странного и не замышляете против правительства, они не собираются копаться в ваших данных». Относительная защита конфиденциальности между приложениями не важна, потому что общее ожидание конфиденциальности настолько низкое : «Это не проблема, потому что у вас нет конфиденциальности».

Существуют признаки того, что потребители в Китае могут более чувствительно относиться к возможным последствиям сбора данных, обеспечиваемых государством. Достаточно ли этого, чтобы создать препятствие для значительного преимущества WeChat - открытый вопрос. Рост WeChat в Китае сопровождался цензурой иностранных приложений, правительственными субсидиями и интеграцией с государственными учреждениями. Следующий шаг приложения, чтобы стать реальной системой идентификационных данных правительства, еще больше укрепит его как официальное приложение Китая.