Американские военные исследуют использование морской жизни для выявления угроз

Американские военные исследуют использование морской жизни для выявления угроз

Море потенциально полно подводных военных угроз, и это затрудняет их обнаружение с помощью аппаратного обеспечения. Масштаб и стоимость были бы совершенно непрактичными. DARPA, однако, имеет потенциальное обходное решение: заставить морскую жизнь на себя работать. Недавно она запустила программу Persistent Aquatic Living Sensors (это сократилось до PALS), которая изучит жизнеспособность использования как природных, так и модифицированных морских организмов для обнаружения подводных транспортных средств.

Если американские военные смогут перевести биологические реакции этой морской жизни на пригодные для использования данные, она может предупредить суда, не требуя заметного дорогого оборудования - рыбы и растений будет достаточно.

Ну, в основном достаточно. Задача состоит в удовлетворении требований DARPA. Любая результирующая система будет идеально отправлять данные на устройства до 500 метров и должна быть достаточно умна, чтобы различать разные объекты. Это было бы не очень эффективно, если бы враги могли видеть передатчик, подпрыгивающий на воде, или если это звучит как сигнал тревоги рядом с проплывающим дельфином.

Это может занять годы, прежде чем будут испытания в реальном мире, не говоря уже о полной системе. Тем не менее, это терпение может окупиться, если военно-морские силы и другие военные ветви могут захватить вражеские беспилотные летательные аппараты и подводные лодки, не выдавая себя.