LiDAR раскрывает мега-город майя, скрытый в джунглях Гватемалы

LiDAR раскрывает мега-город майя, скрытый в джунглях Гватемалы

Огромный мегаполис майя, по-видимому, скрыт под всеми деревьями, лианами и веками роста и почвы в Гватемальском лесу, - и мы, возможно, никогда бы не нашли его, если бы не чудеса лазерной техники. Фонд PACUNAM, который выступает за использование научных исследований в целях сохранения культурного наследия, отсканировал джунгли в стране с использованием технологии обнаружения света и ранжирования (LiDAR) и нашел взаимосвязанную сеть древних городов. Они обнаружили 60 000 ранее неизвестных структур, не имея необходимости уничтожать одно растение, и это открытие меняет многие вещи, которые, как мы думали, мы знали о древней цивилизации.

Огромные размеры мегаполиса говорят о том, что популяции майя были больше, чем мы думали. В предыдущих оценках население майя составляло около 5 миллионов человек, но теперь, возможно, их было от 10 до 15 миллионов. Тот факт, что команда обнаружила дома, пирамиды, дворцы и возвышенные магистрали, даже если майя не использовали колеса или полагались на животных, указывает на то, что у них была организованная рабочая сила.

Поскольку города в скрытом мегаполисе были связаны широкими дамбами, майя, вероятно, взаимодействовали регулярно и, возможно, установили торговые пути. Кроме того, все крепостные валы и крепости, найденные в руинах, показывают, что «война», как объяснил член команды и археолог Томас Гаррисон, «не только происходит к концу цивилизации».

Хотя мы в основном говорим о LiDAR как о системе, которая помогает самоходным машинам и роботам «видеть» свою среду, ученые также используют ее для изучения окружающей среды, не нарушая ее. Вот почему это идеальный инструмент для ученых PACUNAM - помимо того факта, что физически поиск развалин навсегда останется, Гватемала уже ежегодно теряет 10 процентов своих лесов в сельском хозяйстве и поселении людей. Фактически, мы, вероятно, услышим больше открытий в будущем, так как это только первый этап инициативы: организация планирует использовать LiDAR для отображения более 5000 квадратных миль в низинах Гватемалы в будущем.