Франция запрещает использование смартфонов в автомобилях, даже когда вы съезжаете на обочину

Франция запрещает использование смартфонов в автомобилях, даже когда вы съезжаете на обочину

В последнее время во Франции увеличились случаи смертельного вождения, и властям не остается ничего другого, как ужесточить использование телефона во время вождения. В настоящее время незаконно использовать телефон на дорогах общего пользования, даже когда вы съезжаете на обочину дороги, вне зависимости от того, блокируете ли вы трафик или нет, сообщает Le Figaro. Высшее судебное постановление означает, что теперь то, что некоторые считают безопасным шагом - разговоры по телефону, - все равно могут привести к штрафам в 135 евро.

Постановление четко разъясняет, что значит «циркулировать в пробках». Теперь недостаточно того факта, что двигатель был отключен во время использования телефона; вы должны быть припаркованы в определенном месте. Однако, если у вас произошла авария или поломка, вам разрешено звонить или писать текст.

Франция, страна с заслуженной репутацией безумного вождения, ввела новые законы, чтобы попытаться остановить несчастные случаи, которые медленно растут после десятилетий стабильного спада. Недавно она снизила ограничения скорости на двухполосных дорогах с 90 до 80 км/ч, что огорчило автомобилистов по всей стране.