HP выпустила ноутбук для параноиков с камерой под шторкой

07.02.2018 13:08 27

HP выпустила ноутбук для параноиков с камерой под шторкой

HP отреагировала на угрозы и опасности современного мира, она показала обновленную серию ноутбуков EliteBook 830, 840, 850, где камера закрывается шторкой. Важный момент: если будете заказывать такой ноут, то учтите, что камера закрывается лишь в моделях без тачскрина. Если купите версию с сенсорным экраном, тогда такой функции не будет. Почему? Потому что рамки у сенсорных экранов меньше, места для лишних деталей не хватило. HP не первая, кто выпустил ноутбуки X-серии с аналогичной защитой, Lenovo уже демонстрировала серию ThinkPad, где учла пожелания заказчиков. Цены на HP EliteBook в Америке начинаются с $1099.

Не знаю, кто первым стал заклеивать камеру в ноутбуках изолентой. Но пару лет назад фотография рабочего места Марка Цукерберга наделала много шума, когда люди разглядели на ней MacBook, где скотчем залеплены отверстия для подключения наушников и микрофона, а заодно и камера.

HP выпустила ноутбук для параноиков с камерой под шторкой HP выпустила ноутбук для параноиков с камерой под шторкой

Тут же вспомнили, что про это говорил и Эдвард Сноуден, когда поведал, что спецслжубы могут удалённо подключаться и прослушивать ваши разговоры, используя ноутбуки и камеры. Опасность!

Пример Lenovo и HP показывает, что так называемые «ноутбуки бизнес-серии» улучшают, прислушиваясь к мнению клиентов. Защитит ли закрытая камера от прослушки? Не факт, нужно ещё и об отключении микрофона позаботиться. Но закрытая шторкой камера смотрится всяко лучше, чем кусок синей изоленты на экране ноутбука за $1000-2000.

Источник