Renault-Nissan и Didi планируют создать автономный сервис в Китае

Renault-Nissan и Didi планируют создать автономный сервис в Китае

Didi, компания, которая приобрела права на Uber в Китае, планирует построить электрическую, автономную услугу по обмену поездками с Renault-Nissan-Mitsubishi и другими автопроизводителями. В настоящее время обе компании находятся на стадии разведки, но Renault заявила, что будет запускать «сервисные услуги по прокату автомобилей» с Didi в рамках стратегического плана Alliance 2022.

Renault-Nissan-Mitsubishi ранее объявили, что построят 12 чистых EV, которые разделяют платформы и компоненты, а также еще 40 автономных автомобилей. Как сообщает Reuters, в рамках этого плана они предоставят Didi автономные EV для программы проката. «Это сотрудничество подходит к расширению альянса в электрификации транспортных средств, автономии, связности и новых услугах мобильности», - говорится в заявлении Renault-Nissan-Mitsubishi.

Автопроизводители были очень заняты в последнее время, объявляя о совместном партнерстве или об их собственных услугах. Недавно Mercedes представила Cars2Go, BMW имеет DriveNow, и американские автопроизводители, такие как GM и Ford, провели дискуссии с компаниями, занимающимися совместными поездками, такими как Uber и Lyft. Многие из этих компаний будут разрабатывать модели специально для совместного использования поездок, а не для отдельных потребителей.

Didi привлекла других автопроизводителей для своей сети, в том числе китайских гигантов BAIC, Changan Automobile Group, Kia Motors и другие. Renault-Nissan-Mitsubishi может стать больше, чем просто поставщиком автомобилей для предприятия и работать с Didi более широко. С 10 суббрендами альянс стал крупнейшим в мире автопроизводителем, продав 10,6 млн автомобилей в 2017 году. Благодаря Leaf и другим моделям они также продали больше EV, чем кто-либо еще в прошлом году.