НАСА тестирует лечение, которое может замедлить мышечную потерю у космонавтов

НАСА тестирует лечение, которое может замедлить мышечную потерю у космонавтов

Несмотря на то, что астронавты ежедневно тренируются, находясь на борту Международной космической станции (МКС), они по-прежнему испытывают довольно значительную потерю мышечной массы. Настолько, что они требуют физиотерапии, как только они вернутся на Землю. Тем не менее, исследователи из Хьюстонского методистского исследовательского института и Института биомедицинских исследований Novartis тестируют устройство, которое может постоянно управлять лекарством, которое может помочь предотвратить ухудшение мышечной массы, сообщает Seeker. Команда послала 40 мышей на МКС в декабре. Некоторые - с устройствами, которые поставляют препарат, а некоторые - с устройствами, которые просто поставляют неактивный раствор. Половина вернулась на Землю в январе, а другая половина сделает это в этом месяце.

Устройство представляет собой имплантированную систему доставки наноканалов, которая может самостоятельно вводить лекарство самостоятельно. И препарат представляет собой формотерол, лекарство, которое расслабляет мышцы и используется для лечения астмы и хронической обструктивной болезни легких. Исследователи оценивают, как устройство и лекарство работают на мышечную потерю у мышей, и в то время как астронавты могут воспользоваться этим типом лечения, так и люди на Земле. Те, у кого есть болезни, которые удерживают их в неподвижном состоянии в течение нескольких месяцев, также испытывают значительное ухудшение мышечной массы и получат пользу от препарата, который может помочь замедлить или предотвратить эту потерю. Кроме того, устройство может вводить другие типы лекарств, такие как лечение ВИЧ, которые необходимо регулярно принимать без перерывов.

Устройство еще не одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), поэтому пройдет некоторое время, прежде чем его можно будет проверить на людях. Но поскольку мы готовимся к командировкам на Марс, что потребует от астронавтов жить в условиях микрогравитации в течение более длительных периодов времени, чем тех, кто работает на МКС, потребуется вмешательство с мышечной недостаточностью.

Исследовательская группа также работает над версией устройства, которое может управляться удаленно. Его планируют провести на МКС в следующем году.