Предстоящее обновление Chrome отметит, какие HTTP-сайты не защищены

08.02.2018 21:14 27

Предстоящее обновление Chrome отметит, какие HTTP-сайты не защищены

Chrome предпринимает меры для информирования пользователей, когда они находятся на незашифрованном веб-сайте HTTP, добавляя уведомления обо всех новых сайтах за последние пару лет. Сегодня Google объявила, что будет делать еще один шаг, обозначая все HTTP-сайты как «небезопасные», начиная с выпуска Chrome 68. Вы можете видеть, как это будет выглядеть на изображении ниже.

Предстоящее обновление Chrome отметит, какие HTTP-сайты не защищены

Google говорит, что был достигнут большой прогресс в том, чтобы заставить разработчиков переключать свои сайты на более безопасные HTTPS. Теперь более 68 процентов трафика Chrome на Android и Windows защищены, а более 78 процентов - в Chrome OS и Mac. Кроме того, 81 из 100 лучших сайтов теперь используют HTTPS. Чтобы все было в этом направлении, инструмент Lighthouse от Google с открытым исходным кодом теперь имеет функцию аудита, которая позволяет разработчикам видеть, какие ресурсы загружаются с помощью HTTP, и какие из них можно просто обновить до HTTPS.

«Новый интерфейс Chrome поможет пользователям понять, что все HTTP-сайты не являются безопасными, и по-прежнему перемещать веб-сайт в безопасную сеть HTTPS по умолчанию», - говорится в заявлении Google. Chrome 68 планируется выпустить в июле.