Исследователи вырастили полностью зрелые человеческие яйцеклетки в лаборатории

Исследователи вырастили полностью зрелые человеческие яйцеклетки в лаборатории

Исследователи из Великобритании и США взяли человеческие яйцеклетки на ранней стадии и впервые развили их до зрелости в лаборатории. Это большое достижение, которое может открыть новые возможности для лечения бесплодия и дать ученым лучшее понимание того, как работает процесс развития яйцеклеток и как он может пойти не так. Хотя это было сделано раньше у мышей, эксперименты которых привели к живому потомству, это первый раз, когда это было сделано с человеческими яйцеклетками.

Исследовательская группа ранее разработала протокол, в котором они могли бы взять яйцеклетки на более поздних стадиях развития и довести их до зрелости, и они расширили этот протокол, пытаясь развить яйцеклетки от начала до конца в лаборатории. Они взяли образцы ткани яичников у 10 женщин, в то время как они подвергались операции кесарева сечения и культивированным срезам этой ткани, которые имеют способность выпускать яйцеклетки, структуры, известные как фолликулы. Фолликулы культивировали в многоступенчатой процедуре, которая позволяла развиваться яйцеклеткам. В конце каждого этапа фолликулы и, в конечном счете, яйцеклетки, которые успешно созревали, были перенесены на следующий этап. Команда изначально выделила 87 фолликулов и к концу 21-дневной процедуры девять яйцеклеток достигли стадии зрелости, что теоретически позволило бы им оплодотвориться спермой и превратиться в эмбрион.

Хотя только 37 процентов фолликулов на ранней стадии привели к полностью выращенной яйцеклетки, и только 10 процентов достигли уровней зрелости, которые могли бы обеспечить размножение, это все же важный шаг в изучении развития. Али Аббара, старший лектор эндокринологии в Лондонском Имперском колледже, который не участвовал в исследовании, сказал Reuters: «Технология остается на ранней стадии, и требуется гораздо больше работы, чтобы убедиться в том, что техника безопасна и оптимизирована прежде чем мы выясним, остаются ли эти яйцеклетки в норме во время процесса и могут быть оплодотворены для образования эмбрионов, которые могут привести к здоровым новорожденным ». Эвелин Телфер, исследователь из Эдинбургского университета и руководитель исследования, сообщила агентству Reuters, что сейчас команда работает над оптимизацией этого процесса и оценивает, насколько здоровы получающиеся яйцеклетки. Следующий шаг - попытаться оплодотворить их спермой, чтобы убедиться, что они могут привести к жизнеспособному эмбриону - работа, требующая лицензии, которую команда еще не имеет.

Эта работа может помочь улучшить лечение ЭКО в будущем и может помочь девочкам с раком. У них обычно есть кусочки их яичников, удаленные и сохраненные до получения лечения рака, которые могут повредить их фолликулы. Однако, если есть вероятность, что у ткани есть раковые клетки, она не может быть повторно имплантирована позже. Если бы врачи могли созревать эти яйцеклеткам за пределами тела, их можно было бы использовать без риска для женщины. Кроме того, в случаях, когда у женщин есть условие, препятствующее развитию их яйцеклеток, этот тип исследований может помочь ученым понять, почему это происходит. «Есть несколько условий, в которых женщины теряют яйцеклетки намного раньше в жизни, или они не растут», - сказала Телфер. «Если бы мы могли понять этот процесс ... мы могли бы разработать для этого методы лечения».

Исследование было опубликовано в «Молекулярной репродукции человека».